закон Яровой

Операторы связи начнут тестировать реализацию «закона Яровой» до первого августа.

Технические решения для сбора и хранения интернет-трафика, содержания телефонных разговоров и SMS эксперты при Правительстве России предлагают опробовать до первого августа. Расходы операторов связи компенсируют из государственного бюджета.

Рабочая группа «Связь и IT» сейчас составляет график испытаний, сообщила «Коммерсанту» куратор рабочей группы Ирина Левова. Тестирование позволит оценить стоимость реализации закона.

В испытаниях примут участие не меньше десяти операторов связи и пять интернет-площадок — организаторов распространения информации в Интернете.

Регионы, в которых пройдёт тестирование, определят госорганы, утверждает источник издания. Это могут быть несколько крупных городов недалеко от столицы, где хорошо развита инфраструктура передачи данных, считает гендиректор «ТМТ Консалтинг» Константин Анкилов.

— Закон настолько сложен для исполнения, что операторам просто необходима пилотная зона, которая поможет понять, как в дальнейшем распространять его действие на всю страну, — рассказал источник «Коммерсанта», близкий к операторам связи.

Пакет антитеррористических законов, предложенный депутатом Госдумы Ириной Яровой и сенатором Виктором Озеровым, был подписан президентом в июле 2016 года. С июля 2018 года операторы связи должны сохранять до полугода письма, файлы, голосовой и другой трафик своих клиентов.

ХЛ