Денис Андреевич Логинов, ЦПЭ, Реструкт

ПО ДЕЛУ «RESTRUKT»

Никакого секрета в том не было и прежде, а инсинуации имеют место быть по сей день, потому, во избежание кривотолков, поставлю точки над I раз и навсегда.

1) Я не являюсь свидетелем ни по одному из эпизодов, никаких моих показаний/фотографий/результатов прослушки или переписок в деле нет. Я был уже около трех недель за пределами России, когда начались задержания и аресты.

2) Как я знаю, мне инкриминируют причастность к грабежу зажигалки Zippo оценочной стоимостью немногим более 1000 рублей у девушки, занимавшейся распространением вещества «spice». И воспитательные работы, квалифицированные как «хулиганство» и «побои» (все пункты — «группой лиц»). Кто именно забрал этот предмет и был ли он вообще (я то лично не видел) — никому не ясно. Ни у кого при обыске ее обнаружено, конечно же (спустя несколько недель после инцидента. Текущий статус и формулировку обвинения в свой адрес не знаю, вроде как выделили в отдельное производство.

3) Никто из обвиняемых, кроме Максима Марцинкевича, никаких претензий мне за все время не озвучивал ни лично, ни публично. С ним мы не виделись с середины весны 2013, да и до тех пор почти не общались. По эпизоду с зажигалкой он не проходит. О бездоказательных обвинениях в свой адрес с его стороны я узнал еще по освобождении, в конце марта 2014. Тогда он делал упор на то, что я, без его дозволения, вывожу участников Restrukt на массовые акции, а это грозит репрессиями. Конечно, ему притом было известно, кто единолично принимает все сколь-либо значимые решения. Это Денис Андреевич Логинов. Был политсовет из примерно десятка человек, куда я входил, фактически, с момента вступления, но он обладал лишь функцией совещательного голоса. Максим на еженедельных совещаниях присутствовал едва ли раз в пару месяцев.
Потом он говорил, что я, дескать, провокатор, а до/после меня все было хорошо и правильно, но тогда откуда в деле взялись остальные эпизоды? Вопрос риторический.

4) Логинов за несколько недель до моего второго ареста попытался «познакомить» меня и Алексея Касича со своими бывшими (?) коллегами из Главного Управления по противодействию экстремизму. Те хотели от нас информацию про серии ликвидаций цветных на Северо-Востоке Москвы и согласованных адресных атак на антифашистов. «Дружить» мы тактично отказались, поставив в курс о этой встрече все свое окружение, в том числе и Марцинкевича. Сие его ничуть не смутило.

На том, пока что, ограничусь, но, по необходимости, не поленюсь продолжить.

Р.Ж.