Чурки должны гореть

Решение по административному делу
Информация по делу
Дело № 5-____/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
27 июня 2017 года г. Лениногорск РТ

Судья Лениногорского городского суда РТ Иваничев В.В. рассмотрев материалы об административном правонарушении по статье 20.29 КоАП РФ в отношении Сабировой Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданки РФ, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не привлекалась к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в ходе мониторинга сети интернет городской прокуратурой установлен факт распространения экстремистских материалов пользователем социальной группы «<данные изъяты>» в сети «Интернет» Сабировой Р.М.

ДД.ММ.ГГГГ минуты пользователь «<данные изъяты>»» Сабирова Р.М. в интернет-группе «Типичный Лениногорск» на странице с новостью о том, что в новогоднюю ночь произошло жестокое групповое избиение 25-летнего молодого человека, разместила комментарий: «Правильно Жириновский сказал «чурок» обратно в Магадан».

Указанная запись содержит слово «чурок», которое по заключению эксперта в области лингвистики имеет презрительное обозначение народов Средней Азии. В определенных высказываниях это слово может рассматриваться как попытка возбуждения межнациональной розни.

На основании письма Управления Роскомнадзора по РТ информация, размещенная в социальной сети «Вконтакте» является общедоступной и предназначенной для публичного использования.

Сабирова Р.М. в судебном заседании признала факт совершения административного правонарушения указав, что она не знала, что добавленный ее комментарий является экстремистским.

В соответствии со статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях массовое распространение экстремистских материалов, включенных в опубликованный федеральный список экстремистских материалов, а равно их производство либо хранение в целях массового распространения влечет наложение административного штрафа на граждан от одной тысяч до трех тысяч рублей либо административный арест сроком до 15 суток с конфискацией указанных материалов и оборудования, использованного для их производства.

Как следует из материалов дела, ДД.ММ.ГГГГ минуты пользователь «<данные изъяты>»» Сабирова Р.М. в интернет-группе «Типичный Лениногорск» на странице с новостью о том, что в новогоднюю ночь произошло жестокое групповое избиение 25-летнего молодого человека, разместила комментарий: «Правильно Жириновский сказал «чурок» обратно в Магадан».

Указанная запись содержит слово «чурок», которое по заключению эксперта в области лингвистики имеет презрительное обозначение народов Средней Азии. В определенных высказываниях это слово может рассматриваться как попытка возбуждения межнациональной розни.

На основании письма Управления Роскомнадзора по РТ информация, размещенная в социальной сети «Вконтакте» является общедоступной и предназначенной для публичного использования.

ДД.ММ.ГГГГ Лениногорским городским прокурором в отношении Сабировой Р.М. возбуждено производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном статьей 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доводы, указанные прокурором в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении подтверждены следующими доказательствами: протоколом исследования предметов и документов; лексико-семантическим анализом слов; письмом Управления Роскомнадзора по РТ информация; объяснениями Сабировой Р.М.

Согласно пункту 3 статьи 1 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» экстремистскими материалами признаются предназначенные для обнародования документы либо информация на иных носителях, призывающие к осуществлению экстремистской деятельности либо обосновывающие или оправдывающие необходимость осуществления такой деятельности, в том числе труды руководителей национал-социалистической рабочей партии Германии, фашистской партии Италии, публикации, обосновывающие или оправдывающие национальное и (или) расовое превосходство либо оправдывающие практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы.

На территории Российской Федерации запрещается распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения. В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, производство, хранение или распространение экстремистских материалов является правонарушением и влечет за собой ответственность (часть 1 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 года N 114-ФЗ).

Федеральный список экстремистских материалов подлежит размещению в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» на официальном сайте федерального органа государственной регистрации. Указанный список также подлежит опубликованию в средствах массовой информации в установленном порядке.

При таких обстоятельствах суд считает вину Сабировой Р.М. в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.29 КоАП РФ, установленной.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 24.5 КоАП РФ, которые бы могли повлечь прекращение производства по делу в отношении Сабировой Р.М., суд не усматривает.

При назначении наказания Сабировой Р.М., суд учитывает обстоятельства совершенного административного правонарушения, ее личность, в соответствии со статьями 4.2,4.3 КоАП РФ смягчающие и отягчающие вину обстоятельства.

Сабирова Р.М. вину в совершении административного правонарушения признала, учитывая изложенное суд считает возможным назначить в отношении ее наказание в виде административного штрафа.

Руководствуясь частью 1 статьи 20.1, статьей 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Сабирову Р.М. признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.29 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.

Оплату штрафа производить по следующим реквизитам:

Получатель – Государственное учреждение прокуратура Республики Татарстан, ИНН 1654014476, КПП 165501001, счет 40101810800000010001, Банк получателя платежа — ГРКЦ НБ РТ Банка России, БИК 049205001, ОКТМО 92636000, КБК 41511690050050000140.

Разъяснить, что копию документа, свидетельствующего об уплате штрафа, в соответствии со ст.32.2 КоАП РФ она должен представить в суд не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. При отсутствии платежного документа в указанный срок лицо, не уплатившее административный штраф, может быть привлечено к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РТ в течение 10 суток, через Лениногорский городской суд РТ.

Судья Иваничев В.В.

Копия верна:
Судья Лениногорского городского суда РТ Иваничев В.В.
Постановление вступило в законную силу _________________ 2017 г.
Подлинник данного документа подшит в деле № 2017, хранящегося в Лениногорском гор. суде РТ.