280

В Чойском районе (Республика Алтай, прим. ПН14) вынесен обвинительный приговор местной жительнице за призывы к экстремистской деятельности.

Чойский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении жительницы с.Сёйка Чойского района, которая признана виновной Б. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280.1 Уголовного кодекса РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, с использованием сети «Интернет»).

Как установлено следствием, подсудимая разместила в социальной сети «ВКонтакте» ссылку на статью «Обращение к сибирякам и россиянам», которая содержит призывы к обособлению Сибири и выходу её из состава Российской Федерации, а также высказывания о допустимости насильственных действий с целью обособления данной территории, то есть к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации.

Сторона обвинения просила признать обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, совершение преступления по мотивам политической ненависти и вражды, поскольку из показаний подсудимой следует, что она крайне негативно относится к действующей государственной власти, не согласна с политикой, проводимой федеральными властями. Об этом также свидетельствует содержание её страницы в сети Интернет и установленный статус.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность виновной, подсудимой назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Государственное обвинение поддержано прокурором Чойского района.

****************

Завершено расследование уголовного дела в отношении жителя Кирова, обвиняемого в распространении экстремистских материалов и публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Кировской области завершено расследование уголовного дела в отношении жителя города Кирова, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.282, ч.2 ст.280 (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, происхождения и принадлежности к социальным группам, совершенные публично с использованием сети «Интернет», публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет»).

По версии следствия, на протяжении 2015 года 21-летний житель города Кирова посредством сети Интернет, то есть публично, на странице в одной из социальных сетей неоднократно размещал текстовые и графические файлы экстремистского и националистического характера. Помимо этого, он совершал публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием сети «Интернет».

В ходе следствия вину в совершенных преступлениях молодой человек признал полностью, в содеянном раскаялся.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу в связи с чем, уголовное дело направлено для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд для рассмотрения по существу.

Напоминаем, что в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации граждане несут ответственность, в том числе и уголовную, за размещение в сети «Интернет», то есть публично, материалов экстремистского содержания.

*************

Полиция предъявила 19-летнему москвичу обвинение в призывах к экстремизму в соцсетях.

Полиция предъявила 19-летнему москвичу обвинение в призывах к экстремизму в соцсетях. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

Как рассказал собеседник агентства, в ходе расследования дела о возбуждении ненависти либо вражды по национальному признаку сотрудники Центра противодействия экстремизму выяснили, что ранее задержанный 19-летний житель Троицка на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил материалы, содержащие призывы к экстремистской деятельности. В связи с этим против молодого человека возбудили уголовное дело по ст. 280 УК РФ.

«В четверг, 22 июня, фигуранта допросили в качестве обвиняемого. Молодому человеку избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде», — пояснил источник.

В апреле 2017 г. источник в правоохранительных органах сообщил Агентству «Москва» о задержании тогда еще 18-летнего жителя Троицка, разместившего на своей странице «ВКонтакте» изображения, имеющие признаки пропаганды идеологии нацизма. Молодого человека допросили, а в его квартире провели обыск, в ходе которого оперативники изъяли имеющие значение для следствия предметы: системный блок компьютера и мобильный телефон.

****************

Прокуратурой республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об осуществлении публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности.

12 июля 2017 г. заместителем прокурора республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя г. Абакана, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершённые с использованием средств массовой информации и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

По версии следствия, обвиняемый в феврале 2017 года в г. Абакане в целях возбуждения среди населения Республики Хакасия национальной ненависти и вражды, используя доступ к сети «Интернет», разместил на сайте популярного электронного средства массовой информации, комментарий к одной из статей, с призывами к осуществлению насильственных действий в отношении жителей Северо-Кавказского региона.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Абаканский городской суд.

*************

Осужден и сразу помилован 22-летний курянин.

22-летний житель Обоянского района в интернете в социальной сети «ВК» распространял видео, содержащее призывы к применению насилия в отношении лиц неславянской национальности

В отношении молодого человека следственным отделением УФСБ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет).

Обоянский районный суд признал парня виновным и ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, но подсудимый от наказания освобожден в связи с применением акта амнистии «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от 24 апреля 2015 года.

*************

В Еврейской автономной области перед судом предстанет молодой человек по обвинению в совершении преступлений экстремистской направленности.

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Еврейской автономной области завершено расследование уголовного дела в отношении 20-летнего жителя Смидовичского района ЕАО. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»), ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

По версии следствия, в 2013-2014 годах молодой человек, используя персональный компьютер, распространял на своей личной странице в одной из социальных сетей изображения и аудиофайлы, доступные для любого пользователя сети. Согласно заключению экспертизы, проведенной в рамках следствия, указанные материалы являются экстремистскими, поскольку содержат призывы, направленные на возбуждение социальной, расовой и национальной розни, пропаганды исключительности, превосходства и неполноценности человека по признаку его социальной, расовой и национальной принадлежности, а также способствующие возбуждению национальной ненависти и вражды. В соответствии с п. 1 ст. 1 и ст. 12 Федерального Закона от 25.07.2014 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» возбуждение социальной, расовой, национальной розни, пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной принадлежности являются экстремистской деятельностью (экстремизмом) и запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности. В ходе предварительного следствия обвиняемый признал себя виновным, ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Уголовное дело возбуждено на основании материалов проверки регионального управления ФСБ России.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением готовится к передаче в суд для рассмотрения по существу.

***************

ФСБ возбудило уголовное дело в отношении женщины, которая писала экстремистские высказывания в Интернете. Ранее женщина отбывала наказание за семь заведомо ложных сообщений о готовящихся терактах.

Пресс-служба УФСБ России по Ивановской области сообщает, что следственный отдел ФСБ возбуждил уголовное дело по ч. 2 ст. 280 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности» в отношении жительницы Ивановской области. Подозреваемая на одном из новостных Интернет-порталов региона разместила высказывание, содержащее публичные призывы к насильственным действиям в отношении представителей одной национальности.

Ранее женщина уже привлекалась к уголовной ответственности. Решением Палехского районного суда Ивановской области она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», и приговорена к 1 году 9 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. В течение 2016 года девушка совершила 7 анонимных телефонных звонков об угрозе осуществления террористического акта на объектах с массовым пребыванием людей.

ПН14 по материалам СК РФ и прокуратур