282

За размещение на личной странице в социальной сети «В Контакте» видеозаписи, признанной экстремистским материалом, осужден житель областного центра.

Южно-Сахалинский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении 20-летнего уроженца с. Лиственничного, который признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Суд установил, что подсудимый в феврале 2016 года умышленно разместил в социальной сети «Вконтакте» на своей личной странице пользователя видеозапись, которая признана экстремистским материалом.

В ходе судебного заседания подсудимый свою вину не признал.

Суд, согласившись с мнением государственного обвинителя, приговорил подсудимого к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, с возложением определенных обязанностей.

Приговор в законную силу не вступил.

***************

Местный житель признан виновным в распространении экстремистских материалов с использованием сети «Интернет».

Собранные следственными органами Следственного комитета РФ по Смоленской области признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 23-летнего жителя Смоленска. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам национальности, совершенные публично).

Следствием и судом установлено, что молодой человек, по месту своего жительства, размещал на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для публичного доступа материалы: записи, видеозаписи, графические изображения, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства к группам лиц по расовому и национальному признакам.

Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ России.

Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно.

************

Житель Нефтеюганска осужден за распространение экстремистских материалов.

Собранные Нефтеюганским межрайонным следственным отделом следственного управления СК России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю Нефтеюганска. Мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды с использованием сети Интернет).

Следствием и судом установлено, что осужденный разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» материалы экстремистской направленности, пропагандирующие идеи запрещенной в России террористической организации. При этом, материалы находились в открытом доступе – их мог просматривать неограниченный круг пользователей сети Интернет. Данное преступление было выявлено силами оперативных подразделений РУ ФСБ России по Тюменской области и УМВД России по ХМАО-Югре.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

******************

Житель Новосибирска осужден за размещение в социальной сети материалов экстремистского характера.

Собранные Новосибирским следственным отделом на транспорте Западно-Сибирского следственного управления на транспорте СК России доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении 19-летнего жителя Новосибирска. Он признан виновным в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам расы, национальности, совершенные публично, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» (ч. 1 ст. 282 УК РФ).

Как установлено судом и следствием, в период с мая 2014 года по декабрь 2015 года молодой человек, используя свою страницу в одной из социальных сетей, с целью возбуждения ненависти и вражды, а также унижения достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, языка, отношения к религии, размещал материалы экстремистского содержания, распространение которых является незаконным в соответствии с Федеральным списком экстремистских материалов, который ведется Министерством юстиции Российской Федерации.

Приговором Кировского районного суда осужденному назначено наказание в виде 120 часов обязательных работ. Приговор в законную силу не вступил.

****************

Чепчанин заплатит 90 тысяч рублей за экстремистские действия.

Житель г. Кирово-Чепецка К., имея негативное отношение к выходцам с Кавказа, евреям и неграм, пожелал унизить их достоинство, вызвать негативное отношение к ним и возбудить ненависть и вражду.

С компьютера в своей квартире он разместил в сети интернет на созданной им странице графические файлы, основным содержанием которых была информация, направленная на возбуждение ненависти и вражды в отношении выходцев с Кавказа, евреев и негров.

Кирово-Чепецкой городской прокуратурой было поддержано государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении К. о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Действия К. расценены судом как экстремистские в соответствии с требованиями Федерального закона РФ от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 90.000 рублей.

Приговор суд в законную силу не вступил.

************

В Пскове мужчина признан виновным в совершении преступления экстремистского характера.

Собранные следственным отделом по г.Псков следственного управления СК России по Псковской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении 40-летнего жителя областного центра. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

Установлено, что в 2016 году мужчина, находясь по месту жительства в г.Пскове, систематически размещал на общедоступной странице в социальной сети материалы экстремистского характера.

В ходе обыска у данного лица, помимо запрещенных материалов, было обнаружено и изъято свыше сотни деталей и комплектующих к автоматическому оружию и боеприпасам.

Приговором суда виновному назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы, условно, с испытательным сроком 2 года.

По материалам СК РФ