беженцы насилуют Европу
Число изнасилований в Финляндии за год выросло на 23%.

Согласно отчёту полиции Финляндии за январь — июнь 2017-го, число заявлений об изнасилованиях выросло на 23% в сравнении с аналогичным периодом годом ранее.

Всего за первое полугодие текущего года в Суоми было зарегистрировано 625 изнасилований.

По словам главы полиции Сеппо Колехмайнена, такая тенденция обусловлена тем, что жертвы сексуального насилия стали чаще обращаться к стражам правопорядка, поскольку эта тема стала более открыто обсуждаться в обществе, улучшились возможности получения поддержки и помощи. Речь идёт о директиве в поддержку жертв преступлений, которая вступила в силу в 2016 году. Теперь полиция обязана оценивать потребность жертв в защите и направлять их в организации, оказывающие помощь и поддержку.

Доля подозреваемых в сексуальном насилии иностранцев выросла за год на 1%, до 27%. Просители убежища проходят подозреваемыми в 13 эпизодах, в 5 случаях они являются жертвами. В 135 преступлениях из 625 личность нападавшего неизвестна.

Тем не менее, в целом число преступлений на сексуальной почве уменьшилось на 1%. В частности, почти на треть стало меньше случаев домогательств.

Всего за первое полугодие 2017 года в Финляндии было зафиксировано около 28 тыс. преступлений. В сравнении с аналогичным периодом 2016-го в общем этот показатель снизился на 7%, среди иностранцев — на 5%.

Фонтанка.фи