Коктейль Молотова

В Ярославле подростков с коктейлями Молотова заподозрили в связи с Навальным. Рассказ одного из задержанных.

В Ярославле сотрудники Центра «Э» задержали шестерых подростков, которые делали коктейли Молотова. Подростки заявили, что пришли на встречу по приглашению из чата сторонников националиста Вячеслава Мальцева. Как рассказал The Insider один из задержанных, 17-летний Вадим Диев, больше всего «эшников» интересовало, связаны ли подростки со штабом Алексея Навального.

По словам Диева, среди задержанных он оказался случайно и никого из них не знает. Вместе с тем молодой человек отметил, что о встрече подростков ему было известно из чата в телеграме.

«Минут через 20 нас оцепили сотрудники полиции и ОМОН, человек 60 личного состава с палками, пистолетиками и прочим. Приехали две белые газельки, один «патриот». Под конец приехал Урал.
Все время интересовались, относится ли это все к штабу Навального», — рассказал собеседник The Insider.

Задержанным не предъявили никаких обвинений, сообщил Диев, и отказались объяснить причину задержания.

«Где-то к восьми меня и моих родителей повели в кабинет начальника всего отдела. Там со мной провели профилактическую беседу на тему нарушений, потом отпустили», — рассказал молодой человек.

Как отмечает издание 7×7, в октябре в одном из телеграм-чатов сторонников Мальцева анонсировали встречу 19 октября под Толбухинским мостом. В чате «5/11/17», ссылка на который есть на канале Мальцева «Артподготовка» в Youtube, такое сообщение 16 октября оставил пользователь под ником Moysha Itovski.

Мальцев покинул Россию, после того, как на него завели уголовное дело о призывах к экстремизму. В октябре националиста заочно арестовали.