В организации беспорядков в Брюсселе заподозрили известного блогера.

Не менее 30 человек задержаны в среду в ходе беспорядков, устроенных молодежью в историческом центре Брюсселя, сообщает интернет-портал бельгийского издания Dernier Heure.

По данным местных СМИ, фан-встреча с кумиром местных подростков переросла в стихийные стычки с полицией.

Массовые беспорядки, которые вспыхнули в бельгийской столице сегодня вечером, журналисты связывают с личностью местной интернет-звезды с ником Vargasss 92 (смуглый, черноволосый и черноглазый, прим. ПН14). Речь идёт о настоящем кумире местной молодёжи, блогере и рэп-исполнителе, который, ко всему прочему, снимает юмористические скетчи и выкладывает их в соцсети.

Как сообщает издание RTBF, в 16 часов по местному времени на площади Монэ в центре Брюсселя началась его встреча с фанатами. В анонсах блогер предупреждал, что планирует проводить больше времени со своими поклонниками, в этот раз «не обязательно приходить всем сразу», поскольку у него из-за этого могут быть проблемы.

Тем не менее народу пришло гораздо больше, чем планировалось. Вскоре что-то пошло не так и фан-встреча переросла в стычки с полицией и погромы. Сам Vargasss 92 был задержан и доставлен в участок.

Напомним, ранее группы молодых иммигрантов атаковали полицейский участок. Они бьют полицейские машины и забрасывают стражей порядка камнями.

В центре столицы Бельгии начались массовые беспорядки. Как видно на фото и видео с улиц Брюсселя, группы молодых людей атакуют полицейских. По данным RTBF, туда направлены спецотряды полиции.

По данным местных СМИ, полиция города уже обратилась за поддержкой к федеральным силам. В центре города закрыто несколько станций метро. Агрессивная черная толпа переворачивает машины, бьёт стёкла витрин.

Издание La Derniere Heure сообщает, что эпицентром событий стала одна из площадей, где по призыву в социальных сетях собрались якобы поклонники местной чёрной рэп-звезды.