Россия - многонациональная страна

Нужна ли графа «национальность»? Одним не терпится рассказать о своем этносе, другие опасаются дискриминации

Глава Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов на днях заявил, что в России могут быть введены удостоверения для представителей коренных и малочисленных народов. В настоящее время инициатива находится в разработке специалистов ФАДН.

Российский чиновник считает, что будет более правильным ввести специальное удостоверение, нежели вкладыш в паспорт с указанием национальности, как того желали в обращениях представители коренных и малочисленных народов. Баринов подчеркнул, инициатива касается только представителей коренных и малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Стоит отметить, что графа национальность в российском паспорте была отменена в 1990-х годах, а до этого считалась обязательной. Хотя в инициативе ФАДН речь не идет о представителях северокавказских народов, многие представители черкесского общества отмечают, что указание национальности в паспортах может повлиять на положение черкесов, проживающих за пределами республик Адыгеи, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии — как положительно, так и отрицательно.

В интервью с «Кавказ.Реалии» черкесский общественник из Кабардино-Балкарии Аскер Бора отметил, что упоминание национальности в паспорте должно быть не обязательной, а добровольной. Но если гражданин РФ хочет указать свою национальность, то он должен иметь такую возможность.

«Национальная принадлежность — это принадлежность лица к конкретному этносу, характеризующемуся общностью языка, психического склада, культуры, самосознания, — говорит Бора. — Если мы заявляем о своей национальности, то это является методом самоиденфикации самого человека в многонациональном государстве. Ведь любой нормальный человек гордится своей национальностью и не собирается её скрывать».

А житель Кабардино-Балкарии Виталий полагает, что указывать в документах национальность не нужно.

«Считаю, что в этом нет необходимости, — говорит он. — Графа ‘национальность’ будет лишним поводом для дискриминации той или иной титульной нации на территории России. Ведь эта графа была убрана в связи с тем, что в 90-х годах в Москве присутствовало много уроженцев Северного Кавказа, которых полиция просто задерживала на основании того, что люди являлись ингушами, чеченцами, кабардинцами и так далее. Государство не достигло еще того уровня развития, чтобы указывать национальность в паспортах».