Ой вэй!

Амстердамская синагога и еврейский хоспис стали целями вандалов.

Полиция Нидерландов расследует акт вандализма в синагоге и хосписе для людей, умирающих от смертельных заболеваний, в Амстердаме.

Инцидент в хосписе «Иммануэль» произошел 2 января, сообщил 17 января телевизионный канал AT5. Человек, одетый в спортивную куртку рано утром украл две камеры безопасности. Инцидент с синагогой произошел 31 декабря в Центральном Амстердаме у синагоги Хабада, сообщила в 19 января газета Nieuw Israëlietisch Weekblad. Неопознанные бросили кирпичи в одно из окон здания. Представитель полиции назвал это нападение инцидентом «со всеми признаками преднамеренного нападения на еврейское учреждение».

Эти инциденты последовали за случаем, произошедшим 7 декабря, когда в сириец, который размахивал палестинским флагом, на виду у двух полицейских и прохожих разбил окна кошерного ресторана в Амстердаме. Офицеры арестовали человека после того, как он ворвался в ресторан через дверь, которую он разбил, и вытащил наружу израильский флаг. Еврейские лидеры Голландии раскритиковали полицию за освобождение человека, судебный процесс над которым продолжается, после 60 часов его пребывания под стражей и, несмотря на сообщения, что он сказал, что планирует подобные действия в будущем.

В июле полиция установила свою вооруженную охрану вокруг зданий еврейских общин, установив несколько наблюдательных постов, укомплектованных агентами и камерами безопасности. Меры безопасности были увеличены также после инцидента с кошерным рестораном.

Times of Israel