к чёрту 282

Житель Башкирии получил 2,5 года условно за экстремистские посты в соцсети.

Благовещенский районный суд (Башкирия) вынес приговор местному жителю, обвиняемому в разжигании межнациональной розни, сообщила пресс-служба районной прокуратуры во вторник.

Установлено, что 27-летний подсудимый с 2014 по 2016 годы размещал на своей странице в социальной сети «Вконтакте» «изображения, унижающие религиозные чувства верующих, призывающие к возбуждению и поддержанию ненависти и вражды в отношении лиц нерусской национальности».

Суд признал его виновным по ч. 1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти и вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и приговорил к 2,5 годам лишения свободы условно.

Подсудимый признал вину в совершении преступления.

**********

Омичу вынесли приговор за экстремизм.

Заплатит крупный штраф. 14 февраля Октябрьский районный суд вынес приговор омичу, обвиненному в экстремизме. По данным следствия, 24-летний Евгений Судаков создал две странички в социальных сетях, где под выдуманными именами размещал видео и изображения, оскорбляющие других пользователей по национальному, религиозному и расовому признаку, а также содержащие фашистскую символику и призывы к убийствам.

Его осудили по 282-й статье Уголовного кодекса, максимальное наказание, грозившее омичу, — 5 лет тюрьмы. Однако сторона обвинения настаивала на двух годах условного срока. Суд же и вовсе учел тот факт, что Судаков раскаялся и признал свою вину, и обязал омича заплатить штраф 50 тысяч рублей.

— Действия Судакова квалифицированы по части первой статьи 282 как действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также оскорбления и унижение группы лиц по признаку веры, расы, языка, происхождения, с использованием сети Интерне. Подсудимый вину в совершении данного преступления признал, раскаялся. Суд счел эти обстоятельства исключительными и применил положения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, — пояснила помощник прокурора Октябрьского округа города Омска София Пыхова.

************

В Кировском районе (Приморский край) окончено судебное слушание по делу о преступлении экстремистской направленности

Кировским районным судом вынесен приговор местной жительнице, которая осуждена за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства по признакам расы, национальности, языка, происхождения, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Как установлено в судебном заседании, фигурантка разместила в социальной сети «ВКонтакте» на страничке местного сообщества информацию, текстовое содержание которой содержало высказывания, направленные на унижение достоинства человека по признакам национальности. При этом указанная информация была доступна для просмотра неограниченному числу пользователей сети «Интернет».

Признав подсудимую виновной в совершении указанного преступления, суд назначил ей за содеянное 1 год лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Преступные деяния были выявлены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю

В настоящее время приговор вступил в законную силу.

***********

В Коврове вынесен приговор местному жителю, осужденному за распространение экстремистских материалов.

Ковровским городским судом вынесен приговор в отношении 26-летнего местного жителя М. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности и отношения к религии, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»).

Установлено, что в 2016 году М. с целью распространения идей, возбуждающих чувства ненависти и вражды к представителям некоренного населения России и приверженцам исламской религии, разместил на своей страничке в социальной сети «ВКонтакте» аудиозапись, ранее признанную судом экстремистским материалом и включенную в федеральный список таких материалов.

Принимая во внимание общественную опасность преступления, личность подсудимого, который впервые привлечен к уголовной ответственности, а также ряд смягчающих наказание обстоятельств, государственный обвинитель просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ (условно).

Соглашаясь с позицией прокурора, приговором суда М. назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор в законную силу не вступил.

***************

Осуждён за действия, направленные на возбуждение вражды, унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

Шилкинским районным судом Забайкальского края рассмотрено уголовное дело в отношении молодого человека, который совершил действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признаку национальности.

Находясь по месту своего жительства, подсудимый, являясь приверженцем экстремистских взглядов, основанных на постулатах об исключительности лиц славянской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения, используя планшетный компьютер, осуществлял выход в сеть Интернет, где в общедоступной группе сайта социальной сети «ВКонтакте» систематически размещал высказывания в отношении представителей народностей Кавказа. С данными высказываниями ознакомился неограниченный круг лиц. Подсудимый нарушил конституционный принцип равенства граждан Российской Федерации и запрет пропаганды и агитации, возбуждающих национальную ненависть и вражду.

В судебном заседании молодой человек вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 282 УК РФ, признал в полном объеме. Ему было назначено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Приговор вступил в законную силу.

*************

Житель Собинки осужден за размещение в сети «Интернет» аудиозаписи экстремистского толка

Собинским городским судом вынесен приговор в отношении местного жителя Д. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти, вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Судом установлено, что в марте 2014 года и в феврале 2015 года Д., являясь активным сторонником националистических взглядов, в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи экстремистского характера. В результате преступных действий обвиняемого вышеуказанные материалы, способствующие унижению представителей групп лиц, выделяемых по национальному признаку, возбуждению вражды и ненависти в отношении них, были распространены среди неопределенного круга пользователей сети «Интернет».

Обвиняемый вину в совершенном преступления признал в полном объеме.

Соглашаясь с позицией стороны государственного обвинения по делу, с учетом смягчающих обстоятельств суд назначил наказание в виде исправительных работ на срок 9 месяцев с удержанием 5% заработка в доход государства.

Уголовное дело расследовано УФСБ России по Владимирской области.

Приговор в законную силу не выступил.

**************

Приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула осужден подсудимый за совершение действий, направленных на возбуждение ненависти по отношению к группе лиц, объединенных по признакам национальности

Осужденный разместил на своей странице в социальной сети видео-ролик, в котором содержались кадры убийств людей. Также там обосновывалась необходимость насильственных действий в отношении группы лиц, объединенных по признакам национальности.

В соответствии с действующим законодательством под действиями, направленными на возбуждение ненависти либо вражды, следует понимать, в частности, высказывания, обосновывающие и (или) утверждающие необходимость геноцида, массовых репрессий, депортаций, совершения иных противоправных действий, в том числе применения насилия, в отношении представителей какой-либо нации, расы, приверженцев той или иной религии и других групп лиц.

В судебном заседании осужденный вину не признал, пояснил, что хотя он и придерживается националистических взглядов, но не размещал указанный видеоролик, указывал, что возможно ролик разместили неизвестные ему лица, которые взломали его электронную почту.

В судебном заседании доводы подсудимого были полностью опровергнуты, установлено, что доступ к странице подсудимого, никем кроме него, не осуществлялся.

Приговором суда назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года.

ПН14 по материалам СК РФ