Рихард Соболев

Суд продлил арест обвиняемому в убийстве мигранта экс-фигуранту «болотного дела» Р.Соболеву.

Мосгорсуд продлил до 15 июня 2018 г. арест бывшему фигуранту «болотного дела», неонацисту Рихарду Соболеву, который обвиняется в убийстве мужчины неславянской внешности. Об этом передает корреспондент Агентства городских новостей «Москва» из зала суда.

«Суд постановил удовлетворить ходатайство следствия о продлении ареста Р.Соболеву до 15 июня», — огласила решение судья Елена Поспелова.

Кроме того, суд продлил на тот же срок содержание под стражей двум соучастникам преступления — Сергею Лихачеву и Алексею Василькову. Фигурантам предъявлено обвинение по пункту «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство, совершенное группой лиц»).

Адвокат Р.Соболева Максим Коротков-Гуляев намерен ходатайствовать, чтобы суд над его подзащитным проходил с участием присяжных.

Р.Соболева арестовали в ноябре 2016 г., ему предъявлено обвинение в убийстве, совершенном группой лиц. По версии правоохранителей, Р.Соболев вместе с сообщниками напал приезжего из Средней Азии и нанес ему 47 ножевых ранений, от которых потерпевший скончался.

Задержание Рихарда Соболева 6 мая
Ранее Р.Соболев фигурировал в деле о массовых беспорядках на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 г. Его задержали 10 мая 2012 г., затем предъявили обвинение в применении насилия к сотрудникам полиции и участию в массовых беспорядках. При обыске у Р.Соболева были обнаружены маска с прорезями для глаз и флаг запрещенной организации «Движение против нелегальной иммиграции» (ДПНИ). Однако 8 августа Р.Соболев был амнистирован после обращения М.Короткова-Гуляева к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину.

Также Р.Соболев в 2007 г. фигурировал в деле о неонацистской группировке «Белые волки», совершавшей нападения на мигрантов, но суд присяжных признал его невиновным.