Путин и раввины

Путин — филосемит?

Очередным поводом к возникновению вопроса, сформулированного в заголовке статьи, стало высказывание президента России, что виновными во вмешательстве в президентские выборы в США могут быть, в частности, евреи с российским гражданством.

Многие на Западе восприняли это, как антисемитское заявление.

Журналист газеты «ХаАрец» Аншель Пфеффер поговорил по этому поводу с несколькими русскоязычными экспертами, и, оказалось, что их мнения разделились. Были те, кто увидел в этом классическую российскую юдофобию. Другие, особенно читавшие всю распечатку заявления Путина, обращают внимание на то, что наряду с евреями упоминаются и представители других национальностей , и что Путин просто «вбрасывает названия разных национальностей» в качестве примера. «Но даже если не видеть в данном заявлениях признаки антисемитизма, — полагают третьи, — это не значит, что он не делает это регулярно в других случаях».

Филосемитская концепция

С тех пор, как Путин впервые пришел к власти в 2000 году, было заметно его особое любовное отношение к евреям. Это понятно, поскольку Россия, чьи вожди как в царское, так и в советское время, регулярно разжигали и использовали антисемитизм для политических целей, наконец, смогла позволить себе филосемитского президента.

На протяжении многих лет можно было услышать множество объяснений русских евреев о явном дружелюбии Путина. Были те, кто искал его корни в питерском детстве. Есть апокрифические рассказы о том, что он дружил в основном с еврейскими друзьями и даже «ломился» с ними в местную синагогу на пасху, чтобы попробовать мацу.

Эта история может иметь определенную основу на самом деле: двое наиболее влиятельных олигархов в современной России — братья Аркадий и Борис Ротенберг (евреи по национальности) которые сделали миллиарды на государственных контрактах. Аркадий был спарринг-партнером Путина по дзюдо с 12-летнего возраста.

Учителя — евреи оказали огромное влияние на Путина в школе, открыв его интеллектуальный потенциал, что позволило ему поступить в КГБ. Его учительница немецкого языка Мина Юдицкая-Берлинер, эмигрировала в Израиль, и благодарный Путин позже купил ей квартиру в Тель-Авиве.

Не только ностальгия

«Путин провел десятилетия, анализируя, почему Советский Союз рухнул, — объяснил однажды один из высокопоставленных российских чиновников еврейского происхождения. — Он убежден, что одной из крупных ошибок советского руководства было видение евреев, как врагов. Это не только работало против России на мировой арене, но и заставило русских евреев ненавидеть свою страну. И Путин считает, что 2 миллиона евреев, эмигрировавших в Израиль и на Запад, были стратегической потерей для России».

Каждый израильский лидер, встречавшийся с Путиным с момента его прихода к власти (а он часто встречался с ними), уходил с чувством, что тот глубоко уважает Израиль и особенно его военные и разведывательные возможности.

Антисемитская концепция

Однако это не помешало окружению Путина жестко предупредить израильтян во время войны 2008 года в Грузии и революции 2014 года в Украине, чтобы «они ушли оттуда» ради них самих. «Даже когда Путин дружелюбен, — сказал один израильский дипломат, который провел годы в Москве, — всегда стоит помнить, что он держит сотни тысяч русских евреев в заложниках».

Хотя Путин часто демонстрирует дружбу с евреями, и в том числе пожертвовал месячный заработок в еврейский общинный центр в Москве и периодически посещает его, использование антисемитизма теми, кто связан с Кремлем, продолжалось все годы его президентства.

Это касается членов «Единой России», церковных иерархов и ряда прокремлевских СМИ.

Член партии «Единая Россия» спикер палаты представителей Петр Толстой в прошлом году говорил о «потомках тех, кто в 1917 году вырвался с оружием из черты оседлости и приступил к уничтожению наших церквей».

Один из лидеров русской православной церкви, епископ Тихон Шевкунов, который по слухам является личным духовником Путина, утверждал, что последний царь России был жертвой «ритуального убийства» — тонко завуалированный намек на «кровавый навет», похожий на те, что были в ходу во времена царизма.

Есть международный пропагандистский канал Кремля — «Россия сегодня», где в качестве уважаемых комментаторов регулярно выступают те, кто отрицают Катастрофу, и теоретики всемирного еврейского заговора.

Есть и другие СМИ, такие как сайт «Russia Insider», который недавно опубликовал большую статью под заголовком «Пришло время отказаться от еврейского табу».

Путин сам может не быть антисемитом. Фактически, почти все указывает на противоположное. Но он прекрасно взаимодействует со своими союзниками — антисемитами, пока они поддерживают его антизападный курс. Они являются неотъемлемой частью коктейля из национализма, шовинизма и фанатизма, которым упивается сторонники Путина в России и крайне левые и ультраправые на Западе.

В июле прошлого года Путин сказал, что утверждения о вмешательстве России в выборы в США «напоминают об антисемитизме; тупица, который ничего не может сделать сам, винит во всем евреев».

Это в значительной степени показывает отношение самого Путина к антисемитизму: это, может, звучит и не очень умно, но может быть полезно. Зависит от повестки дня.

Аншель Пфеффер, ХаАрец, В.П.
Детали