Грегуар Муто

На Волыни французу дали 6 лет за подготовку антимусульманского и антиеврейского теракта во время Евро-2016.

На Волыни к 6 годам тюрьмы приговорили гражданина Франции Грегуара Муто, который, по данным следствия, планировал «фашистские» теракты во время Евро-2016 во Франции.

Об этом BBC News Украина сообщили в Любомльском районном суде. Там уточнили, что суд ушел в совещательную комнату еще в пятницу, а приговор объявил в понедельник.

Как пояснили в генеральной прокуратуре, француза задержали ровно 2 года назад на пункте пропуска «Ягодин».

Он пытался перевезти через границу значительное количество оружия.

Как выяснило следствие, г-н Муто договорился купить оружие в Мариуполе у ​​военнослужащего Нацгвардии за 16 тысяч евро.

Речь шла о 5 автоматах Калашникова с патронами, 2 ручных противотанковых гранатометах «РПГ-7В», 125 кг тротила и 100 электродетонаторах.

Украинский военный сообщил СБУ и все дальнейшие действия координировал с силовиками, чтобы преступника задержать.

Суд признал 27-летнего гражданина Франции виновным в незаконном обращении с оружием и подготовке террористического акта.

Как сообщала СБУ летом 2016 года, Грегуар Муто планировал одновременно взорвать несколько мостов, мусульманскую мечеть, еврейскую синагогу и общественные учреждения, привлеченные к проведению футбольного чемпионата Евро-2016.

Следствие пришло к выводу, что Муто был праворадикалом и при помощи терактов хотел обратить внимание общества на проблемы увеличения количества мигрантов во Франции. Оружие ему продал агент СБУ, бывший боец батальона «Азов» Михаил Зубов. Он познакомился с французом в Мариуполе летом в 2015 году, когда предлагал волонтерскую помощь бойцам «Азова».

Обвинение представило суду оперативные аудиозаписи, на которых Муто якобы делится с Зубовым планами совершения терактов. При этом сам обвиняемый отказался давать показания в суде. Кроме того, суд не заслушал показаний основного свидетеля обвинения Зубова, поскольку годом ранее он покончил с собой. Следствие не нашло сообщников Муто, поэтому преступления не были квалифицированы как групповые (совершенные по предварительному сговору группой лиц). Как-то этот абзац не вяжется с версией следаков (прим.ПН14).

Пока неизвестно, будет ли прокуратура или защита обжаловать приговор.