Евгений Краснояров

Первое заседание суда присяжных над обвиняемым в убийстве восьми оккупантов и их пособников прошло в Чите.

В Забайкальском краевом суде началось рассмотрение уголовного дела в отношении Евгения Красноярова. Напомним, он обвиняется в лишении жизни восьми человек и покушении на убийство еще семи. Решать судьбу Красноярова будет суд присяжных. С первого заседания — репортаж Артема Кондратьева.

Антонина Черепанова, потерпевшая: «Ей в марте исполнилось 18, 16 марта. А 28 мая он её убил. Мне его жалко. Просто жалко и всё. Жалко, потому что у него ребенок, семья у него. Я посмотрю, каково им будет».

Убитая дочь Антонины Черпановой была студенткой, подрабатывала официанткой, чтобы помогать матери и двум сестрам. В ту злополучную майскую ночь 2013 года она гостила у друзей в поселке Песчанка. Убийца не пожалел никого. Тогда его жертвами стали гражданин Узбекистана, две русских девушки (чернильницы?) и их сосед. И это далеко не весь личный список подозреваемого. По версии следствия, вооружившись пистолетом и автоматом Калашникова, Евгений Краснояров стал убивать оккупантов с 2006 года.

В зал судебного заседания Евгений Краснояров идет словно на прогулку, не обращая внимания на окружающие конвой и собаку. Да и оказавшись на скамье подсудимых, смотрит на всё происходящее как будто с недоумением. Совсем другие чувства испытывают родственники людей, которых, по мнению гособвинения, убил именно Краснояров. Мирамахмуд Рахимов лишился племянника. В молодого человека, продавца фруктов, убийца выпустил четыре пули из переделанного в боевой газового пистолета ИЖ.

Мирамахмуд Рахимов, пострадавший: «Даже до сих пор представить не могу. Не хочу этого никому желать этого. Это просто ужас».

Также жертвами убийцы стали двое эмигрантов, продавцов фруктов на трассе Чита — Хабаровск и отец-одиночка Роман Чипизубов, которого убийца застрелил после конфликта на дороге. Всего же, считают прокуратура и следственный комитет, на счету забайкальского стрелка восемь убийств и покушение на жизнь еще семи человек.

— Также, испытывая ненависть к лицам таджикской и узбекской национальности, стремясь подчеркнуть неполноценность данных лиц, испытывая ложное чувство собственной исключительности, решил совершить убийства лиц других национальностей и лиц из круга их окружения.

Первое заседание будет далеко не последним. На кровавом пути стрелка осталось множество свидетелей и потерпевших. Его судьбу будет определять суд присяжных.

См. видеозапись репортажа на ГТРК Чита.

Публикация на ПН14, датированная 3 января 2014 года:

Несколько выстрелов оборвали никчёмное существование таджикского торговца фруктами в Чите.

Следователи работают на месте убийства гражданина Таджикистана.

2 января 2014 года около 19 часов в правоохранительные органы поступило сообщение об убийстве в Чите гражданина Таджикистана. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

Сейчас на месте убийства работает следственно-оперативная группа, возглавляемая заместителем руководителя краевого следственного управления Светланой Стамбуловой. Осматривается место происшествия, совместно с полицейскими устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы убийства.

Личность убитого установлена. Это 29-летний гражданин Таджикистана, который занимался продажей фруктов в одном из коммерческих ларьков на улице Токмакова в Чите. По имеющимся данным, в помещении киоска злоумышленник несколько раз выстрелил в голову и тело потерпевшего из огнестрельного оружия, отчего мужчина погиб на месте.

По телу погибшего следствием назначено проведение судебно-медицинской экспертизы. Для установления типа оружия назначена судебная баллистическая экспертиза. Для раскрытия особо тяжкого преступления и проводится комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, устанавливаются мотивы убийства.

Расследование уголовного дела продолжается.