Евгений Краснояров

Присяжные в Чите вынесли вердикт обвиняемому в убийствах 8 человек.

Первое заседание суда присяжных по делу читинца Евгения Красноярова, обвиняемого в серии убийств по мотивам национальной ненависти, проходит в Забайкальском краевом суде. Коллегия присяжных признала его виновным, исключив квалифицирующий признак «по мотивам национальной ненависти» и посчитав, что Краснояров снисхождения не заслуживает, сообщили 29 июня Заб.ру в пресс-службе данного суда.

— По версии следствия, Евгений Краснояров в период с 2006 по 2016 год в Чите с применением огнестрельного оружия убил восемь человек. Также он подозревается в семи фактах покушения на убийства по мотивам национальной ненависти. Ему инкриминируется убийство в мае 2013 года в посёлке Песчанка двух граждан Узбекистана и двух находившихся с ними граждан России. Жертвами преступлений в основном стали граждане Узбекистана и Таджикистана, часть из них занимались продажей овощей. Одна из потерпевших — русская девушка оказалась жертвой только потому, что была замечена обвиняемым в компании двух мужчин узбекской национальности, — пояснили в пресс-службе.

Преступления длительное время оставались нераскрытыми, виновное лицо по ним было установлено в 2016 году в результате скоординированной работы следователей и полиции. В ходе проведённых оперативно-следственных мероприятий было обнаружено два схрона огнестрельного оружия и взрывных устройств, установлены и допрошены свидетели.

— Суд присяжных вынес вердикт Евгению Красноярову, который обвиняется в серии убийств по мотивам национальной ненависти. Коллегия присяжных признала его виновным в совершенных убийствах, исключив квалифицирующий признак «по мотивам национальной ненависти». Присяжные также посчитали, что Краснояров снисхождения не заслуживает, — уточнили в пресс-службе.

Старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников рассказал корреспонденту Заб.ру, что сторона обвинения в данной ситуации намерена требовать для Красноярова пожизненного лишения свободы.

Подробности ликвидаций и зачисток читаем в материале газеты «Экстра»:

Кровавый фанатик. Максим Макаров / Происшествия, 26 декабря 2017

На прошлой неделе сотрудники регионального следственного комитета завершили расследование резонансного уголовного дела в отношении жителя краевого центра, который подозревается в серии жестоких убийств, в том числе на национальной почве. Отметим, что в списке жертв головореза присутствуют граждане Таджикистана и Узбекистана.

Судья и палач в одном лице

Путь этого убийцы-фанатика на кровавом поприще начался в далёком 2006 году. В тот период подозреваемый – русский по национальности – стал «народным мстителем», главной целью которого было истребление уроженцев стран ближнего зарубежья, торгующих тяжёлыми наркотиками. Также его жертвами становились мелкие предприниматели, занимающиеся совершенно законной деятельностью, в основном, продажей фруктов и овощей. При этом под горячую раздачу иногда попадали и вовсе безработные выходцы из сопредельных государств, которые зарабатывали себе на жизнь случайным калымом. Примечательно, что герой расправлялся с ними самым жестоким образом: он наведывался к потенциальной цели домой, либо по месту работы и приводил смертный приговор в исполнение. «Спутниками» злоумышленника в ходе этих зверских убийств являлись автомат Калашникова и пистолет ИЖ-79, переделанный для стрельбы боевыми патронами калибра 9 миллиметров. По данным источника «Экстры» в правоохранительных органах, в процессе следственных мероприятий выяснилось: обвиняемый был свято уверен в том, что очищает наш город от иностранной заразы в лице наркоторговцев, хотя на практике это была элементарная неприязнь к представителям других национальностей. О том, что его жертвы грешат наркоторговлей, мужчине было известно от проверенных информаторов, которые плотно с ним сотрудничали долгие годы. После череды ужасных расправ факты того, что потерпевшие торговали запрещённым дурманом не подтвердились.

– Судебно-психиатрическая экспертиза подтвердила, что злоумышленник является вменяемым. Он отдавал отчёт своим действиям, когда шёл на эти зверства. При этом идеей о чистоте крови, судя по всему, мужчина был серьёзно болен давно. Он даже сплотил вокруг себя группу единомышленников. Некоторые из преступлений обвиняемый совершал в тандеме с ними. Те беспрекословно подчинялись этому фанатику, видя в нём свой идеал. Добавлю, что злоумышленник владел различными боевыми навыками на достаточно хорошем уровне. Он их приобрёл, проходя службу в рядах вооружённых сил РФ. В армии, кстати, он служил в спортивной роте. Вернувшись на гражданку, он продолжил заниматься спортом – боями на ножах. Здесь мужчина добился значительных успехов, получил много наград и грамот, трудился тренером. Стоит отметить, что его молодые годы (сейчас обвиняемому 45 лет – авт.) пришлись на разгул криминала у нас в регионе. В этот период он работал на многих известных забайкальских криминальных авторитетов, а потом – в середине нулевых – ушёл в одиночное плавание, отдавшись полностью своим националистическим идеям. При этом от прежних хозяев у него остались внушительные запасы огнестрельного оружия, которое впоследствии использовалось им и его подельниками в ходе совершения преступлений на национальной почве и не только, – поделился источник издания, добавив, что обвиняемым по делу проходит житель Читы – некий Евгений Краснояров.