нет исламу и мечетям

Более 15 австрийцев попали под суд за антиисламские выпады.

17 членов «Идентаристского движения Австрии», включая десять его лидеров, предстали перед судом австрийского города Грац по ряду обвинений, включая пропаганду расизма, сообщают в среду западные СМИ.

Им предъявлены обвинения в членстве в «преступной организации», в разжигании ненависти, порче имущества, провокационном поведении с целью распространять расистскую идеологию.

По версии прокуратуры, обвиняемые «получали выгоды от растущего в австрийском общества страха перед атаками радикальных исламистов, (поскольку могли — ИФ) связать ислам в целом с террором исламистов, а мусульман — с потенциальными террористами».

В прокуратуре заявили, что, к примеру, в 2016 году обвиняемые ворвались в офис австрийской партии «Зеленые — Зеленая альтернатива» в Граце и поместили на крыше здания плакат с надписью: «Исламизация убивает».

Кроме того, в 2017 году они пробрались на крышу посольства Турции в Вене и развернули плакат, обращенный к президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, с призывом забрать турок, проживающих в Австрии.

СМИ напоминают, что в настоящий момент в состав правящей в Австрии коалиции входят консервативная Австрийская народная партия и ультраправая Австрийская партия свободы (АПС), и, хотя АПС публично выступала против акций «Идентаристского движения Австрии», ряд СМИ смог зафиксировать связи в некоторых областях между двумя этими политическими объединениями.

Интерфакс-религия