В КЧР ДЕПУТАТ ЕДИНОЙ РОССИИ И КОНЕЗАВОДЧИК САЛПАГАРОВ ДЕРЖАЛ В РАБСТВЕ ПАСТУХА. 11 лет русский житель Владимирской области бесплатно работал на разных пастбищах республики.

41-летний Алексей из Владимирской области 11 лет провел в рабстве в Карачево-Черкесии, работая без паспорта и зарплаты на разных людей республики. Последним «работодателем» Алексея был Хасан Салпагаров, экс-депутат и известный конезаводчик. Об этом на своей странице в «ВК» сообщили активисты общественного движения «Альтернатива», которым удалось помочь мужчине вернуться домой.

По словам активистов, Алексей попал в КЧР 11 лет назад, когда искал работу на родине во Владимирской области. К его соседу приехал родственник из КЧР и предложил трудоустройство и проживание. Сначала мужчину устроили на цементный завод, потом на стройку в Черкесске, где у него забрали паспорт и не стали платить зарплату. Мужчина пытался бежать, но его каждый раз возвращали «хозяину». В КЧР его ранили в ногу, рану зашивали не в больнице. Алексей с тех пор прекратил попытки бегства, так как хромает и практически не чувствует ногу.

«Хозяева» сменяли друг друга, а 3,5 года назад Алексей попал в клан Салпагаровых, где стал пасти табун лошадей известного конезаводчка и человека в республике. Хасан Салпагаров часто мелькает на экране ТВ. «В одном из сюжетов, где по иронии судьбы Салпагаров представлен как герой под претенциозным лозунгом «интересы государства важнее личной выгоды», в кадр попал Алексей, который в этот момент кормил его лошадей в конюшне. На тот момент пострадавший уже второй год бесплатно работал на нового хозяина», — сообщает «Альтернатива».

Конезаводчик не платил Алексею зарплату, каждый раз обещая выдать заработанные деньги «в этом году». Активистам удалось вывезти Алексея и помочь ему вернуться на родину, где его долгие годы ждет брат.

capost.medi