Толерантность по-католически

В Германии вскрылась правда об изнасилованиях тысяч детей в церковных приютах.

Глава Германской католической церкви кардинал Райнхард Маркс извинился перед тысячами жертв сексуального насилия, совершенного в приютах церкви.

Райнхард Маркс, глава Германской католической церкви: Я говорю совершенно ясно: сексуальное насилие является преступлением. Те, кто виновен, должны быть наказаны. Мы слишком долго игнорировали, отрицали и замалчивали факты, не хотели, чтобы это оказалось правдой. Я прошу прощения за всю причиненную боль, страдания и за бездействие церкви. Мне стыдно из-за разрушенного доверия, из-за преступлений, совершенных служителями церкви.

Заявление прозвучало на пресс-конференции, где огласили подробности расследования, проведенного по поручению Конференции католических епископов. За период с 1946-го по 2014 год в документах зафиксированы более 3 с половиной тысяч случаев сексуальных домогательств, жертвами которых преимущественно были несовершеннолетние лица мужского пола.

В преступлениях обвиняются более полутора тысяч священников. Представленный сегодня документ стал первым случаем, когда католическая церковь Германии признала совершение сексуального насилия служителями церкви.