Европа

Союз ультраправых Франции и Италии, объявленный в Риме Марин Ле Пен и Маттео Сальвини, в связи с приближающимися европейскими выборами, представляет собой очередной внушающий беспокойство шаг на пути осуществления авторитарного проекта европейского масштаба. Он отвергает послевоенные достижения и ценности, которые отстояли те, кто боролся за демократическую, свободную, открытую и солидарную Европу.

Передергивая и извращая факты в лучших популистских традициях, лидеры итальянской Лиги Севера и французского Национального Фронта утверждают, что их инициатива предполагает «демократическую революцию». Это то же самое манипулирование понятиями, которым вот уже несколько лет без зазрения совести пользуется голландский экстремист Герт Вилдерс (Geert Wilders), с энтузиазмом присоединившийся к франко-итальянской инициативе.

Союз ультраправых — это ещё один шаг в наступлении на европейские институты, организованном группами, чья политика в значительной степени основывается на очернении проекта, разработанного французом Робертом Шуманом (Robert Schuman) и немцем Конрадом Аденауэром (Konrad Adenauer). То, что Сальвини, Ле Пен и прочие партнеры и сочувствующие называют старыми правилами, подлежащими отмене, как раз и обеспечило Европе самый длительный за последние века период материального благополучия и, прежде всего, мира. Экономические установки Сальвини, который одновременно утверждает, что необходимо экономить и отменить пороги дефицита, не выдерживают сколько-нибудь серьезного анализа. То же можно сказать и о многих его политических тезисах, весьма спорных с точки зрения демократии.

Следуя довоенной тактике, Сальвини и Ле Пен уверяют, что «соединили ценности левых, которые утратили своих избирателей». Ничто не ново под Луною, это просто лишнее свидетельство того, как беспардонно оба политика-экстремиста заняли место на политической карте Евросоюза.

В тяжелый для традиционных политических сил момент нельзя принижать значение, которое имеет для Европы эта крайне праворадикальная организация. И дело не в том, что она способна повести за собой большие массы людей, а в том, что уже неоднократно ей удавалось определить содержание повестки дня, как своей страны, так и ЕС, например, по вопросам иммиграции. И это при том, что ее представители не входили в правительство. Европейским демократическим силам следует найти убедительный ответ на проблемы, которые они иногда справедливо порицают. Но этот ответ не должен принципиально отличаться от упрощенных решений и популистских заявлений, которыми манипулирую Ле Пен и Сальвини.

Оригинал публикации: La Europa ‘ultra’