Полицейские проверяют информацию о драке курян с иностранцами, попавшей в Интернет.

В воскресенье, 14 октября, в Интернете появилось видео драки возле бара на улица Карла Маркса в Курске. Конфликт, предположительно, вспыхнул между посетителями, среди которых были и студенты, приехавшие в областной центр из стран Африки. Пока обе стороны отказались от претензий, а пользователи Сети разбились на два лагеря: одни осуждают курян, приписывая им дурные манеры, другие критикуют иностранцев.

Пара разбитых носов, бесконечный пьяный «ор» и неразбериха. Только за первые сутки видео набрало свыше 50 тысяч просмотров. Даже федеральные СМИ не обошли тему: так, «Вести» выдали в эфир фрагмент ролика с комментарием.

«К моменту приезда полиции часть участников конфликта покинула место действия, и внимание правоохранителей переключилось на «оператора», снимавшего происходящее», – проинформировали «Вести», уточнив, что полицейские посчитали: молодой человек провоцирует присутствующих.

На кадрах видно, что на парня, осуществлявшего съемку, раз за разом бросаются то африканцы, то местные с криками: не снимай нас. Молодой человек отвечает, что знает законы и съемка правомерна.

Интернет-пользователи не смогли удержаться от комментариев. Большинство осуждают ситуацию, ругая и курян, и иностранцев, и «оператора». Впрочем, конфликт возник на бытовой межрасовой почве. Об этом «ДДД» рассказала Лилия Каменева, руководитель пресс-службы УМВД по Курской области. По ее словам, полицейские уже опросили часть людей, участвовавших в конфликте, устанавливаются и другие фигуранты.

По предварительной информации, участники потасовки пока не собираются писать заявления в полицию. Несмотря на это, стражи порядка проводят проверку, по итогам которой они дадут действиям молодежи правовую оценку.

Полицейские советуют в конфликтных ситуациях не провоцировать участников потасовок, а сообщать о случившемся в правоохранительные органы. Областное УМВД просит свидетелей драки у бара на улице Карла Маркса в ночь с 13 на 14 октября обратиться в Северный отдел полиции Курска.