Аргентинские солдаты

Еврейская политическая организация в Аргентине продемонстрировала выдержки из десятков тысяч документов о Второй мировой войне, которые проливают свет на нацистское влияние на страну и нацистских военных преступников, которые прятались там.

В коротком документальном фильме, представленном 16 октября, Делегация аргентинских еврейских ассоциаций или DAIA показала несколько фотографий из документов, в том числе ту, которая показывает 15 000 человек, собравшихся в Буэнос-Айресе на спортивном объекте в Луна-парке для митинга в поддержку Гитлера 10 апреля 1938 г. Ожидается, что в документах будет разъяснена помощь, которую Аргентина, которая оставалась нейтральной на протяжении большей части Второй мировой войны до присоединения к союзникам, предоставляла нацистским военным преступникам.

Страна стала послевоенным убежищем для нацистов, включая Адольфа Эйхмана, который был захвачен в северном районе Буэнос-Айреса в 1960 году и капитана СС Эриха Прибке. Среди документов – переписка между Аргентиной и странами, участвующими во Второй мировой войне, – а также информация, отправленная посольством Аргентины в Германии. В некоторых документах также содержатся записи, относящиеся к черному списку евреев. Видео, представленное DAIA, включает фотографию резолюции министра иностранных дел страны, запрещающую въезд «нежелательным иммигрантам», ссылаясь на евреев, которые хотели бежать от нацистов в Европе.

В 1992 году министерство иностранных дел Аргентины рассекретило 139 544 документов, в основном датированных между 1939 и 1950 годами. В настоящее время документы находятся в руках исследователей из Центра общественных исследований DAIA или CES, а также Ciudadanos Libres por la Calidad Institucional или Свободных граждан за качественные институты. Вторая организация получила документы от МИД Аргентины около шести месяцев назад и согласилась работать с архивами в сотрудничестве с DAIA.

В документальном фильме содержатся первые подробности изучения документов, проводимых группой исследователей. «В ходе расследования будут изучены некоторые мифы о нацистах в Аргентине, и они будут заменены фактами и истиной. Мы будем предоставлять отчеты об основных результатах текущей работы с историческими архивами», – рассказала JTA Мариса Брайлан, директор CES, исследовательского органа аргентинского еврейского политического центра. Короткий документальный фильм «Роль Аргентины во время Второй мировой войны» начинается с изображения нацистского собрания в Буэнос-Айресе, по словам исследователя DAIA Брайлана, «самой важной демонстрацией в пользу Гитлера за пределами Германии». Брайлан также говорит в коротком видеофильме, что 13 декабря 1939 года немецкий крейсер «Адмирал Граф Шпее» прибыл в порт Монтевидео, в Уругвае, недалеко от порта Буэнос-Айреса. Корабль был затоплен, и «весь экипаж» был принят в Аргентине.

Тема присутствия нацистских преступников в Аргентине недавно появилась в новостях после того, как в этом месяце аргентинская федеральная полиция обнаружила «беспрецедентную» коллекцию нацистских объектов. Ведется судебное расследование, подтверждающее их происхождение и то, как они прибыли в Аргентину.

jta