В Тихуане «каравану мигрантов» не рады.

Около полутора тысяч мигрантов из Центральной Америки, в основном — из Гондураса, добрались за последние сутки до границы Мексики и США в районе Тихуаны в надежде попасть в Соединенные Штаты. Прибывшие первыми, попытались перебраться через пограничное ограждение. Некоторые забрались наверх, а несколько человек перепрыгнули на территорию США, однако вернулись обратно, испугавшись американских патрульных. Со стороны Калифорнии на границе была усилена охрана. Там находятся около 5 тысяч военных, задача которых — не допустить прорыва нелегалов.

Многие беженцы развернули лагерь прямо на одном из пляжей города, после чего начали поступать сообщения о конфликтах и столкновениях с местными жителями. Недовольные и возмущенные происходящим, они стали требовать от властей убрать лагерь и провели акцию протеста. Затем перепалки приняли более серьезный характер и переросли в драки.

«Речь идет не о дискриминации или расизме, а о том, чего мы хотим, — это безопасность в этом месте, на пляжах Тихуаны. Мы не хотим, чтобы мигранты приезжали сюда», — говорит местный житель.

Стычки, удары ногами и руками разразились между толпами жителей и мигрантов. За происходящим наблюдали более трех десятков муниципальных и федеральных полицейских, разнимая людей и пытаясь предотвратить кулачные бои и хаос. По словам репортеров, после полуночи жители напали на журналистов, ранив не менее трех человек.

Конфликт предвещало столпотворение мигрантов ранее днем на пляже. К полудню в Тихуану прибыли две большие группы иностранцев — в общей сложности около 750 человек. В пригородных приютах не хватало мест. Большая часть мигрантов заявила, что не хочет разделяться. Вместо этого они решили спать на пляже.

В среду вечером городские и государственные чиновники объявили, что открывают временное убежище в спортивном комплексе Benito Juarez, где 360 человек могут спать на тонких матрасах на крытой баскетбольной площадке. Они начали предлагать автобусы с пляжа до приюта около 6 часов вечера.

Тем не менее мигранты убеждены, что приезд раздражает небольшую часть населения, и трактуют нападки как проявление дискриминации.

— Эти люди — расисты, потому что 95 процентов местного населения нас поддерживают, — рассказал мигрант из Сальвадора Владимир Круз.

Как сообщает Associated Press, побережье Тихуаны — район, населённый представителями верхней прослойки среднего класса, и местных жителей беспокоят вопросы санитарии и возможный рост уровня преступности.

Несмотря на усиленную охрану границы США и угрозы Дональда Трампа так называемый «караван мигрантов» продолжает путь к Тихуане. Он состоит более чем из 5 тысяч человек, бегущих от нищеты и насилия у себя на родине. Они полны решимости попасть в заветную страну любыми способами.

Минимум, три отдельных каравана мигрантов пробираются через Мексику. Почти 900 человек из первого каравана прибыли на Тихуану на этой неделе, а в среду вечером местные и государственные чиновники насчитали еще 2,000 человек. Согласно сообщениям от властей, в четверг утром несколько сотен из этих 2,000 человек уже прибыли. Второй караван прибыл в Мехико во вторник. А по состоянию на среду третий караван проходил через Veracruz, на восточной стороне Мексики.