Хемниц. правые немцы

Немецкие неонацисты используют WhatsApp как новый канал для распространения антисемитских изображений.

Немецкие крайне правые и неонацистские группы используют текстовое приложение WhatsApp, как новый вариант для создания и распространения стикеров с антисемитскими символами.

Немецкая газета Deutsche Welle сообщила, что сообщения включают фотографии, «руны СС» и изображения Гитлера. «Еврейский форум за демократию и против антисемитизма» (JFDA) обнаружил эту тенденцию и написал в твиттере: «Сразу после того, как WhatsApp позволил создавать и использовать стикеры, правые экстремисты наводняют свои групповые чаты нацистскими символами ненависти».

JFDA связалась с WhatsApp и попросила компанию запретить пользователям злоупотреблять новой опцией создания стикеров для распространения расистских сообщений. Пресс-секретарь WhatsApp сказал: «Эти антисемитские стикеры неприемлемы, и мы не хотим их в WhatsApp. Мы решительно осуждаем эту ненависть». «Если пользователи получают стикеры с незаконным контентом, мы просим их сообщить об этом. Мы будем действовать против него, и при необходимости блокировать аккаунты, с которых они были отправлены», – добавил он. Использование нацистской символики является незаконным в Германии.

algemeiner