Меньше чем за 24 часа прошло два фашистских мероприятия в Мадриде в честь фашистов, паникует NF.

Накануне 20 ноября – дня смерти Франко — крайне правые устроили митинги на Восточной площади, именно с балкона расположенного на ней Королевского дворца произносил свои речи каудильо Испании. Митингующие прошли шествием по центру испанской столицы под флагами Испании эпохи Франко, скандируя «Франко, национальное единство», «Испания христианская, а не мусульманская».

Yочью тысячи испанских супрематистов вышли на улицы Мадрида, восхваляя Франко и фашистского лидера Ривера. Марш охватил Каталонию и «дал волю демократии», скандируя за единство Испании любой ценой. А утром фашисты вышли на улицы Мадрида снова. Испанская полиция вмешалась, чтобы не допустить форсмажорных мероприятий на митинге.

Социалистическое правительство Педро Санчеса в августе внесло изменения в закон об исторической памяти об эксгумации останков. После этого родственники заявили, что хотя и выступают против перезахоронения, готовы перенести останки в крипту кафедрального мадридского собора Альмудена, где покоятся дочь и зять диктатора.

Испанские власти считают этот вариант провокацией и пытаются договориться с церковью, чтобы она воспрепятствовала погребению останков Франко в столь знаковом месте, поскольку оно может стать новым местом поклонения фалангистов диктатору. Однако католическая церковь предпочитает не вмешиваться в политический спор.