Глава уральского филиала организации неоязычников «Схорон еж Славен» («Сохранение всех славян») Уральской Руси 57-летний Владимир Мануйленко, известный в определенных кругах как Владимир Серга, попал под следствие. В следственном отделе по Верх-Исетскому району Екатеринбурга возбуждено уголовное дело по статье 282 УК РФ «возбуждение ненависти по национальному признаку». Жреца язычников обвинили в том, что он репостнул в соцсети две статьи своего руководителя, главы языческого движения страны 50-летнего Владимира Голякова (он же Богумил Второй). По версии следствия, статьи носят антисемитский характер.

ПН14 проанализировали фотографию, опубликованную во многих СМИ: руны Одал на рукавах Мануйленко, коловраты и зиг-руны на Перуне, римское приветствие. Да тут целый букет антирусских статей. Есть где разгуляться следствию и прокурорам. А тут еще и украинская фамилия у язычника, чем не повод еще приплести Правый Сектор и Бандеру.

Напомним, что это именно РПЦ натравила ЦПЭ на Владимира Мануйленко.

«По словам Мануйленко, репост был сделан еще в 2016 году. Он утверждает, что ничего антисемитского в тех статьях не было. Психиатрическая экспертиза подтвердила, что он здоров. Социализирован, работает менеджером в одной из екатеринбургских компаний», — рассказал «URA.RU» адвокат язычника Алексей Кочнев.

Накануне, 19 ноября, Мануйленко было предъявлено окончательное обвинение. Наступает этап знакомства с материалами дела. Между тем адвокат надеется, что подзащитный будет освобожден от ответственности благодаря президенту.

«Полтора месяца назад Владимир Путин внес в Госдуму законопроект по декриминализации первой части 282-й статьи. Надеюсь, что, пока бы будем читать материалы дела, пока его передадут в суд, в Госдуме уже примут этот закон», — добавил Алексей Кочнев. Старший помощник руководителя СУ СКР по Свердловской области Александр Шульга сказал «URA.RU», что дело Мануйленко в ведомстве пока не комментируют.