Мигранты в Мексике пошли на штурм границы США. ВИДЕО.

Сотни мигрантов, скопившихся в мексиканском приграничном городе Тихуане, пытаются прорвать границу и проникнуть на территорию США.

КПП между Тихуаной и Сан-Диего закрыты, тысячи силовиков, ожидающих попыток прорыва, в полной готовности. Они отгоняют нелегалов слезоточивым газом.

Дистанция между двумя городами, представляющими два разных мира, минимальная – иногда расстояние между домами Тихуаны и Сан-Диего не превышает 300 метров. Однако в последнее время граница хорошо охраняется, поскольку именно этот район стал для мексиканцев излюбленным местом для нелегального проникновения на территорию США.

Как мы сообщали ранее, к американо-мексиканской границе стекаются караваны мигрантов из Центральной Америки, организованные противниками Дональда Трампа. Часть беженцев уже достигла городов Тихуана и Мехикали.

Власти США перебросили на границу несколько тысяч военнослужащих для обеспечения безопасности и предотвращения прорыва границы. В Белом доме выпустили постановление, разрешающее действовать против мигрантов силовыми методами.

Мэр Тихуаны заявил о гуманитарном кризисе в городе из-за наплыва мигрантов. Он назвал уместной и даже необходимой гуманитарную помощь ООН в сложившейся ситуации.