Главный еврейский алюминиевый магнат судится с главным коммунистом России

Российский миллиардер Олег Дерипаска подал иск в Тверской суд Москвы к лидеру Коммунистической партии РФ Геннадию Зюганову, сообщает РИА Новости.

Поводом послужило высказывание главного коммуниста страны на заседании Госдумы 9 января, в котором политик назвал алюминиевый бизнес Дерипаски «крупнейшей аферой» и призвал «расследовать это преступление против стратегической политики страны».

«Сначала заводы украли у граждан, а теперь их отдают в подчинение англосаксам [чтобы вывести компанию из-под американских санкций]», — сказал Зюганов.

Дерипаска оскорбился и потребовал миллион рублей в качестве компенсации морального вреда.

«Мы расцениваем это заявление как оскорбление достоинства и намеренную попытку нанести репутационный ущерб как основателю компании «Русал», так и всем сотрудникам, причастным к ее созданию и развитию», — заявил представитель бизнесмена.

Напомним, 19 декабря Минфин США заявил о намерении снять санкции с группы компаний En+, «Русала» и ОАО «ЕвроСибЭнерго», принадлежащие Олегу Дерипаске, так как он выполнил условие американского ведомства и сократил долю своего участия в этих компаниях.

Против снятия санкций выступил ряд американских сенаторов-демократов. Однако республиканцы не поддержали инициативу, на голосовании в Сенате демократам для принятия резолюции не хватило трех голосов. Таким образом в ближайшее время ограничительные меры с компаний Дерипаски будут сняты, сам же он останется под санкциями.