холокост

Исследование дна реки Дунай не обнаружило костей жертв «Холокоста».

Исследование дна реки Дунай в Будапеште с помощью гидролокатора совсем не выявило еврейских останков. Словно их никогда и не было!

Добровольцы из ЗАКА, израильской ортодоксальной еврейской организации, 15 января провели поиски тел евреев, расстрелянных на берегах реки в 1944-1945 годах венгерскими коллаборационистами. Шломо Кёвес, глава Еврейской федерации Венгрии (EMIH), связанной с Хабадом, сказал JTA, что команда, управляющая гидролокатором, вернется в следующем месяце для еще одного сканирования.

ЗАКА оказывает неотложную помощь и собирает человеческие останки для захоронения после природных и антропогенных катастроф. В 2011 году человеческие останки были обнаружены во время строительных работ на мосту через Дунай. Тесты ДНК, проведенные в августе 2015 года, показали, что по крайней мере девять из 15 погибших были евреями-ашкеназами из Европы, и что шесть других также могли быть ими.

Убийства, совершенные членами пронацистской партии «Скрещенные стрелы» лежат в основе продолжающихся дебатов в Венгрии о том, как правительственные и другие усилия по сохранению памяти о Холокосте должны решить проблему коллаборационизма. Еврейская федерация Mazsihisz обвинила правительство в том, что оно обеляет коллаборационистов, хотя EMIH оспаривает это.

«Является ли это спорным или нет, это, на самом деле, не проблема», – сказал Кёвес о попытках своей группы найти останки жертв «Скрещенных стрел». «Единственное, что имеет значение, — это главная мицва, состоящая в том, чтобы обеспечить жертвам Холокоста достойные похороны». Раввин сказал, что правительство помогло получить разрешения на поиски.

jta