280 УК РФ

Владимирские чекисты поймали интернет-экстремиста.

Сотрудники управления ФСБ России по Владимирской области пресекли противоправную деятельность жителя областного центра, призывавшего в сети Интернет к совершению насильственных действий в отношении мусульман и лиц еврейской национальности.

Как выяснилось в ходе следствия, мужчина 1993 года рождения является приверженным сторонником неонацистской организации, и ранее уже неоднократно размещал на своих страницах в социальных сетях призывы к экстремистским действиям в отношении лиц других национальностей.

В начале февраля приговором Фрунзенского районного суда города Владимира мужчина признан виновным в совершении преступления по статье 280 УК РФ и ему назначено наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы условно.

**************

Житель Клинцов осужден за преступление экстремистской направленности

Клинцовский городской суд вынес приговор по уголовному делу в отношении мужчины, 1987 года рождения, признав его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети «Интернет»).

Как установил суд, 1 ноября 2017 года мужчина разместил в сети Интернет на сайте социальной сети «ВКонтакте» несколько текстовых файлов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.

Преступление выявили сотрудники регионального управления ФСБ.

Суд назначил виновному наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 1 год. Кроме того, суд на 1 год лишил его права заниматься деятельностью, связанной с администрированием сайтов.

****************

Костромич понесет наказание за публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности

Следственным отделением УФСБ России по Костромской области возбуждено уголовное дело в отношении жителя г. Костромы, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности».

В августе 2017 года он призывал неограниченный круг лиц к совершению действий экстремистского характера в отношении представителей группы лиц, выделенной по признаку расы, путем совершения насильственных действий. Для увеличения числа своих сторонников подозреваемый использовал, в том числе, возможности сети Интернет, говорится в сообщении пресс-службы УФСБ России по Костромской области.

В ходе допроса мужчина полностью признал свою вину и написал явку с повинной. В отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

УФСБ России по Костромской области напоминает, что деяния, предусмотренные ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности», наказываются принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью до трех лет.

****************

Брянский студент осужден за преступление экстремистской направленности

Прокуратура Брянской области поддержала обвинение по уголовному делу в отношении брянского студента, 2000 года рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием сети Интернет).

В суде нашло подтверждение, что 10 февраля 2018 года брянец разместил на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» для всеобщего просмотра графический материал, побуждающий к насильственным действиям в отношении группы лиц, выделяемой по национальному и религиозному признаку. Преступление выявлено сотрудниками регионального управления ФСБ.

В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в содеянном раскаялся.

Фокинский районный суд г. Брянска признал молодого человека виновным в инкриминируемом преступлении и назначил наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Производство предварительного расследования осуществлялось следственными органами УФСБ России по Брянской области.

*************

Прокурором Амурской области в суд направлено уголовное дело в отношении амурчанина, совершившего посредством сети «Интернет» публичные призывы к осуществлению экстремистских проявлений

22.02.2019 прокурором Амурской области Медведевым Русланом Федоровичем в Благовещенский городской суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении амурчанина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет»).

Расследование уголовного дела проведено следователем СО УФСБ России по Амурской области.

По данным следствия, 18 апреля 2015 года житель г. Благовещенска Амурской области П., являясь зарегистрированным пользователем социальной сети «ВКонтакте», находясь по месту своего проживания, используя принадлежащий ему ноутбук, имеющий подключение к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», руководствуясь мотивами национальной ненависти и вражды, умышленно разместил на доступной для просмотра неограниченному кругу лиц странице указанной социальной сети, принадлежащей его однокласснику текстовые материалы, содержащие прямые призывы к пользователям Интернет-ресурса к совершению насильственных действий в отношении представителей русской национальности.

В соответствии с Уголовным Кодексом Российской Федерации за совершение данного преступления судом может быть назначено наказание в виде принудительных работ на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишения свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

ПН14 по материалам прокуратур и СК РФ