Скоро в издательстве Сретенского монастыря (г. Москва) выходит книга калининградского автора Леона Костевича «Молись и кайся». Интересная деталь: главного героя автор писал со своего друга – православного режиссера Константина Харалампидиса. Публикуем фрагмент интервью.

— Константин Харалампидис в жизни такой же взрывной и напористый?

— Да. Он просто не боится выбиваться из общепринятых норм поведения. Другой вопрос, что после этого долго переживает, казнит себя. В работе Костя нередко сталкивается с искушениями, с непрофессионализмом людей, технических служб… Тогда он как личность ответственная и по-настоящему переживающая за свое дело, конечно, может сорваться.

— А история с кавказцами в вагоне московского метро — вымышленная?

— Нет, она произошла с Костей на самом деле. В метро он вступился за девушку, которую кавказские парни хотели насильно увести с собой и изнасиловать по законам гор. Их было несколько, а мой друг – один. Но он не побоялся встать на защиту этой девочки, и тогда кавказцы предложили ему выйти разобраться. Костя был уверен, что получит удар ножом, но что-то в голове у кавказцев переключилось, и они сказали: «Молодец, не побоялся. Сразу видно, что не русский! Русский бы струсил». А Костя с вызовом ответил: «Да русский я, русский!» Ему, греку, в этот момент стало больно за русский народ.