Этнопреступность в РФ

В России каждый двадцатый заключенный — это иностранец. Такую статистику обнародовали в федеральной ФСИН.

Среди общего количества осужденных, отбывающих наказание в российских колониях, иностранные граждане составляют пять процентов. Об этом ТАСС рассказали в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний России.

«В настоящее время в исправительных учреждениях уголовно-исполнительной системы отбывают наказание 25,7 тыс. иностранных граждан, это 5,6% от общего количества осужденных», — сообщили во ФСИН.

При этом специалисты добавляют, что большинство таких иностранцев — это выходцы из стран СНГ. Но есть среди них и представители дальнего зарубежья — таковых сейчас 350 человек. Из них 184 человека — граждане стран Юго-Восточной Азии, 48 — Африки, 45 — Ближнего Востока, 31 — Латинской Америки, 8 — США и 39 — из 11 европейских государств. Всего же в российских ИК ныне пребывают граждане более 60 государств.

Помимо этого, еще семь тыс. иностранцев содержатся под стражей, 6,9 тыс. из них — это граждане государств, ранее входивших в СССР.

Как рассказали во ФСИН, чаще всего иностранцы попадают за российскую «решетку» за наркотики — по этим статьям отбывают наказание 10,5 тыс. граждан стран ближнего зарубежья, и 106 — дальнего. Среди них почти 6,7 тыс. граждан стран Центральной Азии, 2,1 тыс. — Украины. Более 5,3 тыс. иностранцев отбывают наказание за убийства или причинение тяжкого вреда здоровью, 3,8 тыс. — за разбой или грабеж, 2 тыс. — за кражи, 1,5 тыс. — за изнасилования. 268 иностранцев оказались в колониях после осуждения за мошенничество, примерно столько же — за вымогательство или другие экономические преступления, 203 — за незаконное пересечение границы, 89 — за контрабанду, 80 — за участие в бандах, 14 — за хулиганство. 117 иностранцев отбывают сроки за терроризм (114 граждан стран СНГ и трое граждан государств Ближнего Востока).

Кроме того, в российских колониях отбывают наказание более трех тыс. лиц без гражданства, из них более половины осуждены по статьям о наркотиках, кражах и убийствах.