Греческие анархисты взяли на себя ответственность за взрыв у посольства России в Афинах и посвятили его Михаилу Жлобицкому.

Греческие анархисты из ячейки «Михаил Жлобицкий» группировки «Заговор мести FAI/IRF» взяли на себя ответственность за взрыв гранаты, который произошел 22 марта у полицейской будки на въезде в консульский отдел российского посольства в Афинах; тогда никто не пострадал. Заявление группировки размещено на афинской странице ресурса «Индимедиа».

В подробном документе сначала описывается становление России как «автократии нового типа под личиной демократии», а потом рассказывается история Жлобицкого — 17-летнего студента колледжа из Архангельска, который осенью 2018 года взорвал самодельное взрывное устройство в приемной архангельского управления ФСБ. Пострадали трое силовиков, сам Жлобицкий погиб. Против двух анархистов, которые, по версии следствия, назвали Жлобицкого героем, возбудили дела об оправдании терроризма в интернете (часть 2 статьи 205.2 УК); по делу о взрыва проводятся масштабные обыски.

Авторы заявления провозглашают, что у них с российским студентом — одни и те же враги, что «вызвало желание вырвать чеку из гранаты и бросить ее к российскому консульству» из мести.

Анархисты упоминают в своем заявлении рассказавших о пытках обвиняемых по «пензенскому делу», а также Азата Мифтахова и его единомышленников, задержанных 1 февраля.

Группировка «Заговор мести FAI/IRF» связана с одной из самых известных греческих анархистских группировок «Заговор огненных ячеек», которую считают причастной к многочисленным поджогам и взрывам.

МЗ