Израиль

Беспорядки из-за убитого Соломона Таки перерастают в настоящую войну эфиопской общины против населения и властей.

В интернете появились угрожающие кадры – «эфиопы» изготовляют «коктейли Молотова» в бутылках из-под пива «Корона», заливая туда горючую жидкость и затыкая фитилями-тряпками.

Судя по всему, «афроизраильтяне» вдохновляются примером арабов и их способами борьбы против властей. Помнят они и о том, что «булыжник – оружие пролетариата».

Водители, которые возмущаются перекрытыми дорогами, сильно рискуют – «эфиопы» избивают их, портят автомобили.

Эфиопская интифада»: итоги дня второго

Акции протеста представителей общины выходцев из Эфиопии, спровоцированные убийством полицейским Соломона Таки, переросли в массовые беспорядки и приобрели неуправляемый характер.

Стоит отметить, что формулировка «выходцы из Эфиопии», которую активно использует израильская пресса, освещая «эфиопскую интифаду», не соответствует действительности — подавляющее большинство участников протестов, как и сам погибший, — сабры, т.е. люди, родившиеся и выросшие в Израиле.

Таким образом, с уверенностью можно утверждать, что «по ту сторону баррикады» оказалось немало служивших в армии коренных израильтян, и это отличает нынешние акции от всех предыдущих.

Итоги второго дня беспорядков таковы: 87 пострадавших, среди которых 47 полицейских, 26 демонстрантов, девять случайных прохожих, включая журналиста и пожарного. Состояние пятерых из них оценивается как средней степени тяжести. Участники акций повредили также 6 машин и 4 мотоцикла скорой помощи. По меньшей мере 60 человек задержаны.

Беспорядки прокатились по десяткам городов — от Эйлата до Кирьят-Шмоны. Демонстранты перекрывали перекрестки БИЛУ, Нетивот, Кастина, Плугот, Гедера, Мацлиах, Рош-Аин, МАТАМ, Кирьят-Ата, Йокнеам и др., закидывая стражей порядка и проезжающие автомобили камнями и пустыми бутылками. В Сети также появились ролики, на которых видно, как демонстранты готовят «коктейли Молотова».

Наибольшую активность участники беспорядков проявили в Иерусалиме, Хайфе, Нетании, Реховоте и Ришон ле-Ционе, где попытались взять штурмом полицейские участки. На въезде в Афулу демонстранты устроили пожар и ранили камнем сотрудника полиции, который был вынужден открыть предупредительный огонь в воздух.

Стоит отметить, что на протяжении почти всего дня полиция не вмешивалась в происходящее, вступив в противостояние с митингующими только под вечер и применив против них спецсредства, включая слезоточивый газ.

Самые серьезные беспорядки происходят в Хайфе у полицейского отделения Звулун. Там «эфиопы» пытаются взять штурмом полицейский участок и запускают петарды в полицейских. Их разгоняют при помощи спецсредств. За сегодняшний вечер на этом участке более 30 пострадавших, как демонстрантов, так и полицейских.

Около часа ночи городской полицейский патруль в Афуле на перекрестке Кантри наткнулся на толпу из 300 выходцев из Эфиопии, которые подожгли рощу возле дороги и стали закидывать патрульную машину камнями. В одного из полицейских попал камень, и тот упал, множество «эфиопов» ринулось к нему. Лежавший на земле сотрудник полиции выстрелил в воздух, чтобы отогнать бесчинствующую толпу, остальные участники патруля затащили его в машину и поспешно уехали с места происшествия.

«Эфиопский» протест: день третий

18:00 Около 50 демонстрантов собрались у перекрестка Кирьят-Ата, однако полиция на фоне вчерашних беспорядков озвучила полученные инструкции: «Те, кто спустится на дорогу, будут арестованы».

Полиция ясно дала понять, что сегодня будет работать над предотвращением блокирования дорог.

В Тель-Авиве силы правопорядка также приведены в боевую готовность, включая кавалерию. На перекрестке Азриэли в данный момент находятся около 20 демонстрантов, среди которых замечен депутат Кнессета, лидер левой партии «Хадаш» Айман Уда. Серьезные силы полиции замечены также на перекрестке Полег у Нетании и у резиденции премьер-министра в Кейсарии.

Компания «Ракевет Исраэль» объявила о сильной нагрузке на железнодорожные линии и предупредила о возможных опозданиях и несоответствии движения поездов с расписанием. Сообщается также, что железнодорожная станция «Ицхак Навон» в Иерусалиме из-за происходящих событий сегодня будет работать до 1:00 ночи.

Служба скорой помощи «Маген-Давид Адом» объявила, что в свете предстоящих демонстраций мобилизованы десятки машин скорой помощи. Служба также призывает автомобилистов постараться максимально расчистить дорогу, чтоб не мешать доступу к месту событий и не допустить повторения вчерашнего.

18:15 — Сообщается, что один из вышедших на митинг «эфиопов» призывает присоединиться к нему арабов: «Я призываю наших арабских братьев, которые также страдают от насилия со стороны полиции, прийти и поддержать нас».

18:25 — Два демонстранта, бросавшие камни в полицейских, арестованы в Ришон ле-Ционе, у них конфискованы бутылки с зажигательной смесью. В Тель-Авиве заблокирован перекресток Азриэли. Шоссе №20 («Аялон») перекрыто от развязки «ха-Алаха» до развязки «ха-Шалом».

18:40 — Проспект Менахема Бегина в Тель-Авиве перекрыт для автомобильного движения в направлении с юга на север. Здесь на митинг собрались около 200 человек, мешающие проезду транспорта. В районе Тель-Авива закрыты многие магазины, сотрудники раньше времени покинули свои рабочие места, не работают некоторые кафе и рестораны — все это эффект, произведенный вчерашними демонстрациями.

18:45 — Поступила информация, что существует высокая вероятность, что большинство демонстраций сегодня будут отменены. По словам некоторых демонстрантов, премьер-министр Израиля «делает все, чтобы показать, что против эфиопских иммигрантов с точки зрения властей кошерны все средства».

19:05 — 5 человек арестованы полицией за нарушение порядка во время демонстрации на перекрестке Азриэли в Тель-Авиве. По данным полиции, нарушители пытались перекрыть движение транспорта и были задержаны.

19:40 — Около 100 человек участвуют в акции протеста у торгового центра «Гранд-Каньон» в Беэр-Шеве. Полиция не дает демонстрантам перекрыть дорогу на прилегающем к ТЦ перекрестке.

19:45 — Несколько десятков демонстрантов пытались заблокировать перекресток Кирьят-Ата. Один из манифестантов арестован полицией, остальные согнаны с проезжей части.

20:05 — Около 30 демонстрантов заблокировали вход в полицейский участок в городе Явне и стали забрасывать камнями полицейских. Сотрудники правопорядка разогнали демонстрантов, арестовав шесть человек. Пользователи соцсетей продолжают выкладывать видеоролики происходящего, не указывая, правда, сегодняшние это кадры или вчерашние.

20:30 — Необычайно занимательным получился сегодняшний репортаж с места событий корреспондента 9 Канала Сергея Гранкина, который подвергся нападению «афроизраильтян» на перекрестке Азриэли в Тель-Авиве. Гранкин получил легкие травмы, ему повредили камеру, однако репортаж вышел прелюбопытным.

22:45 — Поздно вечером появилось сообщение о странном инциденте в Нетании. Согласно поступившей информации, на улице Бен Цви один из участников демонстрации попытался остановить движущийся по дороге автомобиль. Водитель остановился, вышел из машины, якобы вынул нож, ударил им перекрывшего ему дорогу человека, после чего сел обратно и уехал. Каких-то дополнительных подробностей происшествия не сообщается.

Похоже восстание негров идет на спад.

9ТВ