Новое Величие

Правоохранители проверяют блог с угрозами в адрес занимавшихся делом «Нового величия» полицейских.

Правоохранители проверяют страницу на блог-платформе с возможностью анонимной публикации, на которой размещены угрозы в адрес полицейских, занимавшихся делом «Нового величия». Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил источник в правоохранительных органах.

На данном сайте от имени некого «народного трибунала освободительного движения «Новое величие» и его «отдела расследований» были размещены угрозы в адрес сотрудников Центра по противодействию экстремизму (ЦПЭ) в ЮВАО, следователей и судей, занимавшихся делом «Нового величия». Также там вывешены якобы их личные данные: фотографии, телефоны.

«По итогам проверки будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти») или ст. 296 УК РФ («Угроза или насильственные действия в связи с осуществлением правосудия или производством предварительного расследования»)», — заявил источник.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что из-за угроз судьям Дорогомиловского районного суда столицы и следователям, занимавшимся делом организации «Новое величие» предоставлена государственная защита.

Фигуранты дела движения «Новое величие» были задержаны в марте 2018 г. В настоящее время дело в отношении восьми из них рассматривает Дорогомиловский суд. Петр Карамзин, Дмитрий Полетаев, Руслан Костыленков и Вячеслав Крюков находятся в СИЗО, Анна Павликова, Мария Дубовик, Максим Рощин и Сергей Гаврилов под домашним арестом. В мае им была продлена мера пресечения до 18 ноября 2019 г.

Молодые люди обвиняются в создании экстремистского сообщества и участии в нем. Сами активисты и их защита отвергают обвинения. Они утверждают, что движение возглавляли «внедренные сотрудники правоохранительных органов», которые пытались спровоцировать людей на правонарушения.

Двое других активистов, заключивших досудебные соглашения, приговорены судами в Люблино и Сергиевом Посаде к различным срокам. Так Рустам Рустамов получил 1,5 года лишения свободы условно, а Павел Ребровский 2,5 года колонии общего режима.