Ислам, мусульмане

В Австралии раскрыта ячейка ИГ, готовившая теракты на Зеленом континенте.

Сотрудники правоохранительных органов Сиднея, Австралия, задержали трех молодых мужчин, уроженцев Ближнего Востока, исповедующих идеи ИГ, которые планировали нападения на ряд объектов: офисы полиции и минобороны, здания судов, церкви и дипломатические миссии.

Об этом пишет во вторник, 2 июля, австралийское издание St George and Sutherland Shire Leader со ссылкой на помощника главы Федеральной полиции Австралии Йэна Маккартни.

Он уточнил, что заговор находился на ранней стадии – задержанные занимались приобретением оружия и взрывчатки.

Один из задержанных, 20-летний юноша, прибыл в Сидней из Ливана и имеет криминальное прошлое. Ему предъявят обвинения в подготовке теракта и попытке проникнуть в Афганистан с целью присоединения к террористической группировке «Исламское государство». В случае, если вина будет доказана, подозреваемому грозит пожизненное лишение свободы.

Двум сообщникам, 23 и 30 лет, инкриминируется террористическая деятельность в рядах ИГ и мошенничество – незаконное получение пособия по безработице. Обоим грозит по десять лет тюрьмы. Судебные слушания по данному делу состоялись в ближайшую среду, 3 июля, в суде Сиднея. Авторы статьи отмечают, что за последние четыре года в Австралии было предотвращено не менее шестнадцати террористических акций, включая нынешнюю.

В ближайший четверг правительство представит на рассмотрение парламента законопроект, который позволит предотвратить возвращение в Австралию гражданина, представляющего угрозу безопасности – на срок до двух лет, сообщает глава МВД Питер Даттон.

Newsru.co.il