Русофобия убивает

Алмаз Имамов обратился в прокуратуру из-за мероприятия о «русской культурной доминанте».

Активист считает, что в теме и целях мероприятия имеются признаки возбуждения ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Языковой активист Алмаз Имамов обратился в Прокуратуру РТ с требованием привлечь к ответственности за преступления, указанные в статьях 282 и 136 УК РФ, организаторов и участников круглого стола «Русская культурная доминанта как важный фактор формирования общероссийской гражданской идентичности, единения народов и укрепления российской нации». Мероприятие проводилось в рамках Конгресса народов России в Нижнем Новгороде. Об этом корреспондента «Idel.Реалии» информировал сам активист.

— В названии круглого стола «Русская культурная доминанта как важный фактор формирования общероссийской гражданской идентичности, единения народов и укрепления российской нации» организаторы форума делят культуры наций и вообще нации мира на две категории: 1) высшую и якобы доминирующую культуру и нацию человечества —русскую; 2) группу низших культур и наций, являющихся таковыми вследствие их не русскости, — считает активист.

Имамов также просит надзорное ведомство проверить ПАО Сбербанк на предмет соучастия в переводе денежных средств организаторам и участникам мероприятия.

— Так как у меня есть основания полагать, что в Сбербанке работают русские нацисты, которые организуют запрещение сервиса на татарском языке в офисах на территории Республики Татарстан, — пишет он.

25 сентября 2019 года в Нижнем Новгороде в рамках Всероссийского научно-промышленного и этнографического форума «Будущее России» состоялся Конгресс народов России по теме «Государственная национальная политика Российской Федерации: традиции, инновационные подходы и новые вызовы». В рамках мероприятия был организован круглый стол по теме «Русская культурная доминанта как важный фактор формирования общероссийской гражданской идентичности, единения народов и укрепления российской нации».

Мероприятие проводилось в рамках государственной программы «Реализация государственной национальной политики на территории Нижегородской области». Организатором Конгресса выступило министерство внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области при поддержке Федерального агентства по делам национальностей.

Ранее «Idel.Реалии» сообщали, что активист Алмаз Имамов обратился в прокуратуру с требованием привлечь академика Валерия Тишкова к ответственности за статью ученого в газете «Известия». Прокуратура города Набережные Челны направила в Следственный комитет по городу Набережные Челны обращение автивиста.

В прошлом году Сбербанк попал в скандальную историю из-за татарского языка —​ Алмаз Имамов обвинил финансковое учреждение в дискриминации по национальному признаку.