Костюм иудея.

Шотландские чиновники решили ограничить число белых заключенных, получающих кошерное питание после показа сериала «Оранжевый — это хит сезона».

Седьмой и последний сезон сериала Netflix о женской тюрьме «Оранжевый — это хит сезона», стартовал 26 июля. Сериал вдохновил заключенных по всему миру во многих отношениях – в том числе, подав некоторым из них идею перейти в иудаизм, так же как делает персонаж Синди (Эдриенн С. Мур), чтобы получить кошерную еду, которую заключенные, по-видимому, считают намного более вкусной и полезной, чем стандартная тюремная баланда.

На самом деле, так много белых заключенных в одной эдинбургской тюрьме стали утверждать, что являются евреями, что чиновники, согласно сообщению в британской газете «The Telegraph», решили снизить их число. В 2014 году всего девять заключенных во всех шотландских тюрьмах были зарегистрированы как евреи. Но после третьего сезона сериала, в котором Синди получает лучший обед и в конце концов принимает свою вновь обретенную веру, показанного в 2015 году, эта цифра резко возросла. В 2017 году инспекторы Шотландской тюремной службы (SPS) призвали к «срочному расследованию» после того, как на специально приготовленные кошерные блюда для более чем 100 заключенным был потрачен почти 1 миллион фунтов.

Чтобы попытаться ограничить распространение кошерного питания за решеткой, SPS усложнила процесс подачи заявок на кошерное питание по религиозным мотивам, и с тех пор наблюдается снижение их количества. «The Telegraph» сообщила, что число заключенных, получающих кошерную еду в одной тюрьме, HMP Edinburgh, сократилось на три четверти, а общая стоимость питания заключенных в тюрьме снизилась на 80 000 фунтов за последний год. Общая стоимость питания заключенных по всей стране в этот период снизилась более чем на 90 000 фунтов стерлингов.

Пресс-секретарь Шотландской тюремной службы сказал: «В течение нескольких лет у нас было несколько человек, которые утверждали, что они евреи, и им необходимо соблюдать кошерную диету, хотя, по всей вероятности, они не были ими. Чтобы бороться с этим, мы ввели политику более строгой регистрации, и с тех пор у нас по всей Шотландии становится меньше заключенных, требующих кошерной пищи». Очевидно, что, как говорилось в рекламе еврейского ржаного хлеба «Леви»: «Не обязательно быть евреем, чтобы любить «Леви»», но вы должны быть евреем, чтобы в наши дни питаться кошерной едой в шотландской тюрьме. У Синди есть важная роль в последнем сезоне, хотя это больше связано с ее семьей, чем с ее верой или едой. Тем не менее, здесь не будет никаких спойлеров для тех, кто не смог посмотреть начало нового сезона, потому что они были заняты празднованием шаббата.

jpost