Хемниц. правые немцы

После нападения на синагогу Зеехофер утвердил план борьбы с правым немецким движением.

Федеральный министр внутренних дел Германии вместе с земельными министрами внутренних дел после антисемитского нападения в Галле (Саксония-Анхальт) разработали план борьбы с правым «экстремизмом».

Антитеррористический план Зеехофера был утвержден после обсуждения с его коллегами. Об это он сообщил на конференции министерства внутренних дел. Зеехофер сказал, что политики не хотят, чтобы общество жило в страхе, однако подчеркнул, что после последних событий, нужно сделать выводы о том, что правые экстремисты довольно агрессивны и готовы к насилию.

На конференции политики утвердили меры против правоэкстремистского терроризма, которые необходимо принять как можно скорее. К ним относятся:

Улучшенные меры безопасности в еврейских учреждениях, которые будет обеспечивать полиция и система безопасности. Зеехофер подчеркнул, что присутствие полиции у синагог является высшим приоритетом.

Контроль интернета: руководство онлайн-порталов должно будет сообщать о потенциально опасном контенте, а затем удалять его. По мнению Зеехофера, распространение ненависти часто провоцирует насилие.

Ужесточение закона об оружии: с помощью опросов власти планируют выявлять экстремистов и не продавать им оружие. Также их могут лишить прав на владение оружием, которое они приобрели ранее. Кроме того, должны применять запреты на деятельность антиконституционных группировок.

Федеральное управление уголовной полиции и ведомство по охране конституции будут лучше оснащены для борьбы с правым экстремизмом. Зеехофер сообщил, что остался доволен проделанной работой. Теперь на следующей неделе утвержденный план должны обсудить в Кабинете министров.

Г1