В четверг вечером телекомпания «Грозный ТВ» разместила в своих соцсетях видеосюжет с компроматом на племянника Рамзана Кадырова — Ислама Кадырова.

В 2012 году 25-летний Ислам возглавил мэрию Грозного, эту чрезвычайно «хлебную» должность он занимал три года. В 2015-м, за многочисленные коррупционные нарушения был «разжалован» своим дядей и переведен на куда менее «доходную» должность руководителя администрации главы республики. Воровать на этой должности с прежним размахом было нечего, разве что средства, выделенные на расходные материалы и премии сотрудникам. Вот за систематическую невыплату премий на Ислама Кадырова и пожаловались две сотрудницы администрации, близкие подруги Рамзана Кадырова. С этого момента и началось падение Ислама, которого уличили помимо коррупции еще и в пристрастии к наркотикам. Свою роль сыграло и неудавшееся покушение на главу Чечни в 2016 году, к которому оказался причастен двоюродный брат Ислама Кадырова.

Однако в сюжете «Грозного ТВ», посвященном причинам отставки племянника Рамзана Кадырова, речь идет не столько о воровстве и психотропах, которые по словам пресс-секретаря главы Чечни Альви Керимова Ислам Кадыров начал употреблять после автокатастрофы, сколько о «неприемлемых методах» работы с населением.

Сюжет начинается с кадров, на которых Ислам Кадырова орет и тычет электрошокером в женщину, гораздо старше себя.

Слышно, как трещит электрошокер. Кадыров требует от женщины ответа: «Куда дела деньги? Куда дела деньги?»

Еще через пару секунд нам показывают вторую женщину, также явно старше Кадырова. Кадыров сидит перед чеченками в хулиганской манере на столе, болтает ногами, ходит по кабинету, в правом кармане брюк отчетливо виден электрошокер. Затем он говорит: «Мы вот так придумываем [историю для публики] и человека убиваем». Угрозу убийством он повторяет несколько раз: «Или я тебя (обращаясь к одной из женщин) в мечети опозорю, а потом на окраине убью, или — тебя (поворачивается к другой женщине)». Закадровый голос поясняет: «Женщины упорно не признаются в совершении преступления. Не остается никакого другого способа, кроме как запугать преступниц…».

После этого Ислам Кадыров спрыгивает со стола и подходит к женщине со словами: «Я тебя убью. Я тебя убью. Специально на камеру это говорю». И бьет ее электрошокером по руке (слышен треск). Затем он бьет электрошокером другую женщину.

В конце концов, Ислам Кадыров прогоняет женщин: «А ну, свалили отсюда». Одна из женщин делает Кадырову замечание о недостойном поведении, и тогда охранник Кадырова говорит: «Слышь, пасть закрой и не балаболь».

На четвертой минуте сюжета Кадыров бьет током (слышен характерный треск электрошокера) мужчину, сильно старше самого Ислама. Закадровый голос поясняет, что так Кадыров борется с мошенниками, допрашивая незаконно задержанных людей уже несколько часов. Допрос мэр Грозного проводит в своем кабинете, ловко обращаясь с элекрошокером. Закадровый голос поясняет: «Электрошокер на записях, [оказавшихся в распоряжении канала «Грозный ТВ»], показывается неоднократно. Мы не будем показывать каждый из этих моментов. Их много. В ход также идут различные психологические способы воздействия…». Под этим эвфемизмом авторы сюжета подразумевают угрозу фальсификации уголовных дел по обвинению в причастности к терроризму, если задержанные не сознаются в мошенничестве: «Ислам Кадыров пытается получить от одной из женщин имена и фамилии сообщников. Начинается шантаж о приписывании пособничества известным во всем мире террористам».

Все происходящее снимают сотрудники чеченского телевидения.

Затем в сюжете показывают, какими методами Кадыров боролся с жителями Грозного, не оплатившими коммунальные услуги. В сопровождении начальника ГУВД Грозного Абушейха Висмурадова (родного брата Абудзейта Висмурадова, руководителя СОБРа «Терек» и самого близкого друга Рамзана Кадырова) Ислам Кадыров обходит поздним вечером квартиры неплательщиков. В сюжете это называют «ночными визитами», которые Ислам Кадыров «проводил регулярно в сопровождении мэрии, силовиков, представителей коммунальных служб». На шестой минуте сюжета показывают пожилого человека в красной футболке.

Закадровый голос поясняет: «Этого старика, недовольного формой общения, скручивают».

Далее идут кадры, на которых мужчина кричит на Ислама Кадырова, а за это начальник ГУВД Грозного Абушейх Висмурадов применяет к старику физическое насилие. Заламывает руки, бросает на пол и, очевидно, бьет. Судя даже по этому сюжету, все подобные «квартирные рейды» проходили с участием Висмурадова и сотрудников полиции, которые, по сути, действовали, как «вышибалы» при Исламе Кадырове.

Однако главной и единственной мишенью сюжета является Ислам Кадыров.

Абушейх Висмурадов — на самом деле высокопоставленный чеченский силовик, член семьи не менее известной в республике, чем семья Кадыровых, — авторами сюжета никак не идентифицируется. В конце сюжета авторы сообщают, что все 8 часов записей о «недозволенных методах» работы Ислама Кадырова переданы в МВД по ЧР и по ним идет проверка (об этом говорит замначальника уголовного розыска городского управления МВД Саламбек Мутиев). Лейтмотив сюжета: глава Чечни Рамзан Кадыров не знал о проделках своего племянника, а когда узнал — продемонстрировал всей республике, что «таким людям не место в органах государственной власти».

Сам по себе сюжет беспрецедентен для Чечни, в которой власти всегда отрицали обвинения в совершении таких тяжких преступлений, как незаконные задержания и пытки.

Однако, самое сенсационное в этом сюжете — вовсе не кадры, на которых Ислам Кадыров тычет в людей электрошокером.

Сенсационно другое. Впервые Рамзан решился наказать выходца из своего окружения по всей строгости российского закона.

И это — тектоническая подвижка в чеченской реальности, в которой российская правоохранительная система существовала только для устрашения простого населения. И никогда — для элиты.