Гитлер-освободитель

«Лучше бы они нас захватили»: в Волгограде студент ВолгГТУ задержан за реабилитацию нацизма.

Молодому человеку грозит три года колонии за прославление Гитлера.

Как стало известно 22 ноября, на студента Волгоградского государственного технического университета сотрудники Следственного комитета завели уголовное дело по подозрению в реабилитации нацизма.

— Сейчас задержан студент одного из ведущих вузов Волгоградской области за реабилитацию нацизма, — написал в своём блоге волгоградец по имени Дмитрий. — Оснований для задержания более чем достаточно. Он не просто поставил лайк под позитивным мемом об Гитлере. Бывает, что люди лайкают что-то на автомате, думая, что это стёб. Студент открыто рассуждал в очень одобрительном ключе о Гитлере, к примеру, называл его «добрым дедушкой». Если обобщить его позицию, то он считает, что сейчас его жизнь г…о из-за того, что тогда, в 1941 году, мы не пустили к нам Запад, а значит, по его мнению, жили бы, как они сейчас, и пили бы баварское пиво.

Данную информацию подтвердили в следственных органах региона.

— 21-летний студент ВолгГТУ задержан по подозрению в преступлении, предусмотренной статьёй «Реабилитация нацизма», — сообщили корреспонденту V1.RU в следственном отделе по Центральному району Волгограда. — По предварительным данным, молодой человек в одном из пабликов в социальной сети «ВКонтакте» поставил лайк к мему с изображением вождя национал-социализма Адольфа Гитлера. После этого подозреваемый написал несколько постов, в которых усматриваются признаки позитивной оценки деятельности Гитлера.

— Волгоградец открыто и публично рассуждал в одобрительном ключе о Гитлере, — отметили следователи. — Например, называл его «добрым дедушкой». Остальные высказывания приводить в пример не хотим, поскольку Роскомнадзор всё равно не позволяет публиковать подобные цитаты. Даётся правовая оценка и высказыванию в общем контексте фразе «Лучше бы они нас захватили».

Студенту инкриминируют действия, предусмотренные первой частью статьи о реабилитации нацизма.

— Отрицание фактов, установленных приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси, одобрение преступлений, установленных указанным приговором, а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, совершенные публично, — наказываются штрафом в размере до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до трёх лет, либо лишением свободы на тот же срок, — гласит санкция статьи.

В настоящее время следователи занимаются сбором доказательной базы.