Неподалеку от Кремля многонациональные и трудолюбивые дворники подрались лопатами и ломами.

В центре Москвы подрались дворники — работники ГБУ «Жилищник». Инцидент произошел на улице Ефремова, в получасе ходьбы от Кремля, вечером 25 ноября. «Работники метлы» дрались друг с другом, пуская в ход лопаты и ломы.

«Поступило сообщение о том, что по адресу: улица Ефремова, дом 11, шумят граждане. Прибывшими на место сотрудниками полиции с указанного адреса в ОМВД данные лица доставлены для дальнейшего разбирательства. Пострадавших нет», — информирует ГУМВД по Москве.

В отношении драчунов производится доследственная проверка. Причина конфликта пока неизвестна. Составлены протоколы об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20. 1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»). Наказание по этой статье — штраф до 1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

Еще чуть-чуть и эта потасовка могла бы войти в историю под названием «битва при Хамовниках». Хорошо, полиция быстро приехала…

В десятом часу вечера воскресенья, 24 ноября, жители многоэтажек на улице Ефремова стали очевидцами массовой драки.

— Сначала мы услышали громкие крики, — рассказал один их очевидцев. — Глянули в окно, а там дворники в оранжевых жилетах туда-сюда бегают. Сначала в один угол двора побежали, потом обратно. Было понятно, что-то назревает.

Вскоре вспыхнула самая настоящая уличная драка. В ход пошли не только кулаки, но и подручные профессиональные средства — лопаты и черенки от метл.

Горожане начали названивать в полицию. На место очень оперативно прибыли несколько нарядов.

— Звонившие в дежурную часть граждане пожаловались на шум, — аккуратно сообщают в пресс-службе московской полиции. — Приехавшие на место сотрудники полиции задержали и доставили в ближайшие отдел больше десяти человек.

По словам источника в правоохранительных органов, в драке принимали участие более сорока человек, но увидев полицейские машины, драчуны кинулись в стороны. Так что задержали далеко не всех.

— В драке принимали участие две группы мужчин — уроженцы Узбекистана и Таджикистана, — заявил источник. — Насколько известно, изначально конфликт возник из-за споров вокруг участков, которые дворники должны были убирать. А потом уже спорщики позвали на выручку земляков.

На задержанных завели административные дела по статье «мелкое хулиганство». Это — либо штрафы до 1 тысячи рублей, либо до 15 суток ареста.

— Медицинская помощь никому из задержанных не понадобилась, — отмечают в ГУ МВД по Москве.

Пользователи Сети гадают, что же могло стать причиной драки.

«И встретились узбекские батыры и таджикские пехлеваны, и была битва грозная на Москве. И свистнул богатырь из ДЭЗа, и сдуло всех ветром могучим за мусорные кучи…» — прокомментировали в Twitter «Уругвайская разведка».

«Ну прямо «Шахнаме». Полагаю, дворники сего эпоса Фирдоуси не читали?» — пошутил @AlexBasil12.

«Мусор не поделили?» — интересуется пользователь @888VICTO888.