SWP 1-й состав

Признание убийцы. Как расправились с жителем Камеруна, который почему-то приехал паразитировать в Ульяновск (русское название — Симбирск).

Больше десяти лет назад в Ульяновске произошло громкое убийство жителя Камеруна — диджея ночного клуба Этизока Ндобе Эрнеста. Ему перерезали горло и нанесли несколько ножевых ранений. Убийство совершили участники экстремистской группировки скинхедов — Simbirsk White Power (SWP).

Человек перед нами — Владимир — был членом этой запрещенной в России группировки и участвовал в убийстве; он получил 21 год лишения свободы. Мы в колонии № 10. Приехали, потому что только теперь Владимир действительно раскаялся и хочет рассказать свою историю, чтобы никто другой не пошел по тому пути, который больше десяти лет назад избрал он.

Если бы не раскаялся, никто бы к нему не приехал и ничего о нем не написал. Двойные стандарты россиянских журнашлюх.

Сейчас бывший скинхед читает индийские сутры и Ветхий Завет, буддийскую литературу и ранне­христианские рукописи. Интерес к духовной литературе появился уже в заключении и заставил его пересмотреть все свои взгляды.

Его история начиналась вполне обыденно — познакомился с новой компанией, употребляли алкоголь, разговаривали о том, о чем обычно разговаривает молодежь.

— Я знал, что друзья, с которыми я познакомился, были экстремистских взглядов, но какая мне была разница? Я думал: главное, чтобы компания была, было весело, можно было хорошо провести время. Об остальном вообще не задумывался, — вспоминает он.

Компания становилась преступным сообществом постепенно и как будто незаметно для ее участников. Еще вчера они сидели во дворе и вроде бы в шутку говорили о том, что проблемы России — из-за инородцев, а сегодня шли на разбой, разгоряченные алкоголем.

— Мы не планировали преступлений, все происходило спонтанно. Даже не заметил, как затянуло, — признается мужчина. — Потом были эпизоды разбоев, грабежей, «хулиганок». Было убийство. Молодые были, не умели контролировать свои эмоции.

Социальных сетей, интернета у Владимира не было — время было другое. Листовки группировки он не читал. Ну то есть как не читал — они его почти не интересовали. Он знал, что он скинхед, националист, а почему, зачем, как — его не интересовало. Его группировка была для него образом жизни — разгульной жизни, веселой, спонтанной.

Это его совсем не оправдывает — скорее, наоборот. Зато теперь у него есть мужество признать: преступления он совершал не ради высшей цели (как на то любят указывать десятилетиями другие экстремисты) а по совсем другим причинам. Эта искренность даже дороже самого раскаяния, она позволяет еще раз засвидетельствовать: те же SWP были бойцами за «другую Россию». Они были «русскими экстремистами», экстремистская идеология для которых была оправданием для того, чтобы перейти черту между просто хулиганством и жестоким убийством.

— У нас действительно была своя форма одежды, внешний вид, мы предпочитали майки определенных фирм, высокие ботинки, светлые джинсы. Но не это было для меня главным. Главным была компания, бесшабашность, я и с литературой экстремистской почти не знакомился. Вообще мало задумывался обо всем, — говорит Владимир.

Главным катализатором преступлений, по его словам, был активизм. Обрастающая мифами среди юных националистов группировка Simbirsk White Power была политическим движением, и не могла не быть символом какой бы то ни было борьбы: под оберткой политических лозунгов скрывалась обычные скинхеды:

— Вспоминаю наш основной эпизод (убийство жителя Камеруна. — Прим. авт.): мы находились на улице, был час ночи. Потерпевший сам к нам подошел. Мы не ждали его, а он хотел поговорить. Завязался разговор — все. У нас не было цели наживы. Мы даже не знали, что у него есть с собой, есть ли деньги. Это было спонтанное преступление. Я раскаиваюсь в этом и во всех остальных преступлениях. Я ошибался в увлечениях и убеждениях. Понял это только в заключении. Именно с этим осознанием пришло раскаяние.

После ареста, вспоминает Владимир, он попал в общество людей, у которых другие истории, другие представления о плохом и хорошем. Под вляинием бандитов и черной масти все изменилось, да и ощущение очень большого срока давало о себе знать.

— Я понял, что если мне что-то кажется правильным, это не значит, что оно так и есть на самом деле, моя прежняя жизнь перестала существовать, и я увидел, что люди могут быть разными, — говорит теперь бывший скинхед. — Я понял, что все, что я делал, было неправильным.

Слова простые — знакомая многим история о раскаянии; но мы приехали не для того, чтобы нам рассказали отлично написанную историю. Мы приехали потому, что десять лет назад Simbirsk White Power из Ульяновска прогремела на всю страну, но теперь, спустя время, со всей отчетливостью становится понятно: миф о симбирских скинхедах был историей о том, как группа молодых людей разрушала свои жизни и оборвала чужие.

УлПравда