антисемитизм

Консерваторы отстранили своего кандидата в округе Абердин-Норт за антисемитские, исламофобские и гомофобные твиты, которые он написал семь лет назад.

Райан Хоутон извинился за посты, которые включали в себя отрицание Холокоста, и утверждал, что они были вырваны из контекста. Посты были впервые отмечены Национальным комитетом Консервативной партии. В одном из них говорилось, что, хотя «нет достоверных доказательств того, что Холокоста не произошло … я нахожу некоторые события сфабрикованными». Он также заявил, что не видит пользы от гомосексуализма для человечества, что учения ислама преследуют цель «мирового господства» и что некоторые мусульмане имеют большие семьи с целью создания «Еврабии».

Пресс-секретарь шотландских консерваторов сказал: «Комментарии, содержащиеся в этом блоге, являются неприемлемыми. Г-н Хоутон был исключен из Шотландской консервативной партии. Партия также отозвала свою поддержку его кандидатуры в округе Абердин-Норт. Шотландские консерваторы осуждают все формы исламофобии, гомофобии и антисемитизма». Хоутон сказал в своем заявлении: «В возрасте 20 лет на онлайн – форуме я принимал участие в ряде политических дискуссий. К ним относились дискуссии о терроризме, правах ЛГБТ и антисемитизме». Он сказал, что в одной из тем он обсуждал свободу слова и комментарии, высказанные отрицателем Холокоста Дэвидом Ирвингом, ссылаясь на его мнение о том, что некоторые доказательства Холокоста были сфабрикованы. Хоутон сказал, что в последующих постах он ясно дал понять, что не защищает эти взгляды и решительно выступает против отрицания Холокоста.

Кандидат добавил: «Я приношу свои искренние извинения за любые обиды, причиненные этими комментариями, и поддерживаю контакт с членами еврейской общины в Абердине». Хотя консерваторы отозвали свою поддержку Хоутона, он останется их кандидатом в избирательном бюллетене, потому что его документы о выдвижении уже были представлены. Лейбористский пэр Альф Дабс сказал: «Как человеку, пережившему Холокост, мне становится противно, что в бюллетене для голосования 12 декабря будет кандидат от Консервативной партии, который утверждал, что события Холокоста были сфабрикованы. Консерваторы должны решить свою проблему с антисемитизмом. Вместо того чтобы использовать этот вопрос для получения политических очков, они должны бросить ему вызов в своих собственных рядах».

**************

Депутаты Бундестага сняли коллегу с поста председателя комитета после того, как он сделал комментарии, которые были широко осуждены как антисемитские и расистские.

Стефан Бранднер, член ультраправой «Альтернативы для Германии» или AfD, 13 ноября был отстранен от должности главы комитета по правовым вопросам в Бундестаге, нижней палате парламента Германии, сообщила «Deutsche Welle». Немецкая служба новостей назвала этот шаг беспрецедентным.

Среди комментариев Бранднера был твит написанный после того, как популярный немецкий певец Удо Линденберг был награжден федеральным орденом «За заслуги», где говорилось, что певцу была вручена «награда Иуды» за его выступления против AfD, имея в виду вознаграждение, выплаченное Иуде за предательство Иисуса, который был истолкован как антисемитский. Согласно «Deutsche Welle», AfD часто критикуют за использование терминов нацистской эпохи, таких как «Volksverraeter», или «предатель народа». Бранднер также ретвитнул чужой твит после нападения на синагогу в Галле в прошлом месяце, где задавался вопрос, почему политики «торчали» вокруг мечетей и синагог со свечами, когда оба убитых в тот день были «немцами». AfD располагает третьей по величине фракцией в Бундестаге.

************

Аргентинский университет осудил двух профессоров за посты в социальных сетях, в которых они критиковали «двойную лояльность» евреев и заявляли: «Сионистский иудаизм – величайшая катастрофа для человечества».

20 ноября руководство Университета Куйо, расположенного на северо-западе Аргентины, опубликовало резолюцию, в которой профессора были названы «пристрастными и пропагандирующими антисемитизм». Резолюция принята после годичного расследования в отношении Хулио Алехандро Неме Дора и Сильвии Сассола.

1 мая Неме Дора, который преподает арабистику, призвал к восстанию против «талмудистских ростовщиков». Он регулярно дает интервью в рамках кампусной программы «Арабские дебаты» и заявляет, что «сионистский иудаизм является величайшей катастрофой для человечества. … Мастера лжи, они отравляют каждый народ и являются врагами человечества. Талмуд и Тора — это истинный Дамоклов меч». Сассола, преподающая журналистику, обвинила аргентинских евреев в «двойной лояльности» и повторила другие антисемитские клише.

Резолюция требует, чтобы оба профессора работали «уважая культурное разнообразие». Она также настаивает, чтобы Сассола удалила название университета из автобиографии в своем Twitter-аккаунте. Аргентинская еврейская политическая организация DAIA и Центр Симона Визенталя направили резолюцию организаторам предстоящей конференции, одним из которых является Неме Дора, под названием «Из Версаля в Газу». Они требуют отмены этого мероприятия. В прошлом году Центр Визенталя отметил антисемитскую риторику профессоров в письме к администрации университета. «Резолюция гарантирует, что кампусы не будут питательной средой для дискриминации и разжигания ненависти», – заявил Шимон Самуэльс, директор Центра по международным отношениям.

****************

На уроке истории ученики одной из частных школ Сан-Хуана сняли видеоролик, прославляющий Гитлера и Холокост.

В пародийном видео на песню Barbie Girl скандинавской группы Aqua обильно использована нацистская символика и разыграны сцены издевательств над узниками концлагерей.

В тексте песни присутствуют строчки «Вперед евреи, в лагерь» и «Давай пустим евреев на мыло». Однако ролик заслужил положительную оценку от учителя – 9 баллов из 10 возможных, отмечает Times of Israel.
Видео широко распространилось в социальных сетях. Руководство аргентинской еврейской организации DAIA встретилось с представителями Министерства образования Аргентины и выразило свой протест. В результате Министерство образования принесло свои извинения еврейской общине, а учитель, который высоко оценил «творение» своих учеников, теперь ищет новую работу.

ПН14 по материалам Лехаим