Центр «Э» защитил «розовых» от «коричневых». В Петербурге взяли молодых людей, якобы избивших девушек за внешний вид.

Если рассматривать «избиение» на видео: ЛГБТ-девка (курсантка Государственного университета морского и речного флота, прим. ПН14) сама гонится за какими-то убегающими от нее подростками и получает один удар по толерантным щщам.

Четверо юношей доставлены на допросы после того, как в лофт-пространстве «Этажи» на девушек напали неизвестные. Им не понравилось, что петербурженки держатся за руки. «Фонтанка» показывает, как все произошло. Также называет правую группировку, к которой подозреваемые питают симпатии.

По информации «Фонтанки», 11 декабря оперативники Центра «Э» задержали в разных местах Петербурга четырех человек. К вечеру троим из них дознаватель Центрального района предъявил обвинение в избиении 18-летней Екатерины. Это случилось 9 декабря, около девяти часов вечера в кафе на Лиговском, 48, в известном месте «Этажи».

Накануне одна из пострадавших рассказывала журналистам, как парни заподозрили, что «мы похожи на «девочек», «приказали доставать все из карманов». Когда же ее подруга Алина попыталась защититься, а Екатерина вступилась, то ей «прилетело два удара в лицо», а «очнулась она в скорой помощи».

По данным «Фонтанки», по статье 112 УК – «Умышленное причинение средней тяжести здоровью» привлечены трое: нигде не учащийся и не работающий 16-летний Владислав, семиклассник Денис и 19-летний Никита Ковалев. Четвертый вышел из ситуации свидетелем.

Также «Фонтанке» известно, что все они являются поклонниками националистической группировки «Фёрст Лайн Невоград». В беседах с полицейскими один из них и не скрывал, что они пристали к девушкам, заподозрив в них участниц движения ЛГБТ.

Учитывая несовершеннолетие и легкость статьи, подозреваемые отпущены. Как правило, в таких случаях не применяется и ограничение свободы в виде подписке о невыезде.

А вот как про это уже пишут еврейские ЛГБТ-СМИ:

На Лиговском семеро мужчин избили 18-летнюю девушку, сообщили очевидцы. Ее называли лесбиянкой и оскорбляли.

Вечером 9 декабря в кофейне на Лиговском проспекте, 48 семеро мужчин избили 18-летнюю девушку Екатерину Лысых из-за внешнего вида. Об этом рассказала «Бумаге» подруга девушки Алина, которая видела произошедшее.

Как говорит Алина, примерно в 22:00 они вчетвером с подругами шли по Лиговскому проспекту, а сзади к ним подошла компания неизвестных мужчин.

Алина, подруга избитой девушки:

— Они начали оскорблять нас в грубой форме из-за того, что у девочек своеобразный вид. Начались обзывания типа: «Вы что, лесбиянки?». Они подходили слишком близко, спрашивали, что у нас в карманах. Мы пытались уйти дальше, но мужчины перекрывали нам ходы. В итоге нам удалось всё-таки забежать в какую-то кофейню. Я попыталась вызвать охрану, но не успела.

Алина рассказывает, что в кофейне одна из ее подруг попыталась достать перцовый баллончик, из-за чего один из мужчин ударил ее в лицо. После этого 18-летняя Екатерина Лысых побежала за ними — по словам ее подруги, «чтобы узнать, зачем они такое делают». Тогда Екатерину ударили несколько раз по лицу, виску и голове, рассказывает она. Мужчины убежали.

После этого в кофейню приехала машина скорой помощи, Екатерину осмотрели и увезли в больницу, но на следующий день выписали домой. Как видно на опубликованной в соцсетях фотографии справки, у девушки диагностировали сотрясение мозга без травматических изменений. Подруги рассказывают, что Екатерине зашили губу.

Лысых не помнит часть произошедшего — предположительно, из-за шока, говорят ее подруги. Девушки планируют обратиться в полицию.