Власти решили упростить процедуру получения гражданства России.

Согласно поправкам в законодательство, которые готовит правительство, получить гражданство России можно будет без отказа от уже имеющегося. Они будут приняты в весеннюю сессию Госдумы.

Правительство готовит законопроект об упрощении процедуры получения гражданства России, сообщили «Коммерсанту» в кабмине.

В пресс-службе газете пояснили, что хотят признать недействительным пункт в статье закона «О гражданстве Российской Федерации», согласно которому для получения паспорта необходимо отказаться от уже имеющегося гражданства. Как отметили в правительстве, законопроект будет направлен в Госдуму после согласования с администрацией президента. «Мы хотим в весеннюю сессию этот вопрос [с документом] закрыть, чтобы ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ(!) могли стать гражданами России», — сказал изданию вице-спикер нижней палаты Петр Толстой.

Глава думского комитета по делам СНГ Леонид Калашников, который входит в рабочую группу по реализации Концепции государственной миграционной политики, заявил, что законопроект точно будет внесен в Госдуму в феврале. «Все уже согласны: ФСБ, администрация президента. На Совбезе вопрос обсуждался», — отметил Калашников.

Он допустил и другие изменения в закон о гражданстве: отмена нормы о непрерывном проживании соискателя в России в течение пяти лет и пункта о необходимости подтверждать законность источников средств на существование.

О том, что правительству предлагали разрешить иностранцам, желающим стать гражданами России, не отказываться от иного гражданства, РБК сообщал 1 октября прошлого года. Тогда инициативу обсуждали на заседании экспертного совета при управлении президента по обеспечению конституционных прав граждан.