Адольф Гитлер и Пауль фон Гинденбург

Берлин лишает Гинденбурга звания почетного гражданина за его роль в возвышении нацистов и Гитлера.

Правительство Берлина 27 февраля исключило прусского аристократа из своего списка почетных граждан, сославшись на его действия в качестве президента в 1933 году по назначению Гитлера канцлером, сообщило информационное агентство dpa.

Гинденбург был избран президентом в 1925 году и занимал эту должность до своей смерти в 1934 году. Он победил Гитлера, а также кандидата от коммунистов, на президентских выборах 1932 года. Несмотря на первоначальное сопротивление, после того, как нацистская партия получила наибольшее количество мест на парламентских выборах 1932 года, он назначил Гитлера канцлером 30 января 1933 года – в то время, когда многие все еще недооценивали амбиции Гитлера.

Правительство Берлина также сослалось на роль Гинденбурга в подписании указов о приостановлении гражданских свобод и предоставлении Гитлеру дополнительных полномочий как на основание своего решения исключить его из списка почетных граждан. Когда Гинденбург умер, Гитлер стал президентом де-факто, укрепив свое руководство нацистской диктатурой.

И Гитлер, и Гинденбург были добавлены в список почетных граждан Берлина в один и тот же день в 1933 году. Гитлер был исключен из списка в 1948 году, через три года после окончания Второй Мировой войны. Решение об исключении Гинденбурга из этого списка было принято берлинской левой коалицией социал-демократов, Левой партии и зеленых в прошлом месяце вопреки возражениям других партий. Правоцентристские христианские демократы утверждали, что, хотя Гинденбург был противоречивой фигурой, он не заслуживал того, чтобы его лишили звания почетного гражданина, и отмечали, что он был избран на второй срок при поддержке социал-демократов.

timesofisrael