цыгане

Кузбассовца наказали за неприязнь к цыганам после массовой драки в селе Подгорное.

Жителя Ленинска-Кузнецкого наказали за экстремистские высказывания в соцсетях, направленные против представителей цыганской народности после сообщений о массовой межнациональной драке в селе Подгорное Кемеровской области. Об этом Сибдепо сообщили в областной прокуратуре.

Напомним, в августе прошлого года жители двух сёл под Ленинском-Кузнецким, Подгорное и Никитинское, двое суток конфликтовали с местными цыганами. По словам местных жителей, конфликт начался из-за того, что цыгане грубо повели себя с местной девушкой, за неё заступились молодые люди из села. Разборки перешли в поножовщину, где пострадали двое парней, один из Подгорного, один — из Никитинки, и вскоре конфликт стал массовым.

Всё это время в посёлках дежурили силовики, СОБР и полиция. В результате полицейские смогли задержать мужчину, которого подозревали в причинении ножевых ранений местным жителям.

Инцидент и его последствия активно обсуждались в соцсетях жителями села и Ленинска-Кузнецкого, один из горожан, 35-летний мужчина, оставил в группе «ЧП Ленинск-Кузнецкий» несколько записей, которые были расценены специально привлечёнными экспертами-лингвистами как экстремистские.

«Прокуратора Ленинск-Кузнецкого района привлекла мужчину в ответственности по административной статье «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Дело было рассмотрено в суде, решением суда мужчине был назначен штраф в размере 10 000 рублей», — сообщили Сибдепо в пресс-службе прокуратуры Кемеровской области.