Иранское телевидение Press TV, которое представляет англоязычную пропаганду режима, пропагандирует антиеврейскую теорию заговора о коронавирусе, чтобы отвлечь внимание от тупых действий режима мулл в связи с пандемией.

8 марта министерство здравоохранения Ирана сообщило о 49 новых случаях смерти от коронавируса, что является самым большим количеством смертей в течение одного дня от COVID-19, с середины февраля. К настоящему моменту Тегеран признал, что от быстро распространяющейся болезни умерли 194 иранца. Но наблюдатели считают, что истинное число умерших может быть намного выше.

За последние несколько дней Иран опубликовал несколько сообщений, утверждающих, что за эпидемией коронавируса стоят «сионисты». Press TV цитирует тот же веб-сайт, который в 2017 году опубликовал антисемитскую статью, в которой говорилось, что «американские евреи управляют американскими войнами». 5 марта Press TV заявило, что «сионистские элементы разработали смертоносный штамм коронавируса против Ирана». Хотя в репортаже утверждается, что он ссылается на иностранного «ученого», он соответствует модели использования Ираном иностранных экспертов, чтобы придать собственному мнению режима налет авторитетности.

Позиция Тегерана прошла три стадии с момента, когда вспышка коронавируса затронула Иран в середине февраля. Первоначально Иран отрицал, что произошла вспышка вируса, чтобы иметь возможность увеличить явку избирателей на выборах 21 февраля. В конце февраля выяснилось, что заразились некоторые ведущие политические деятели Ирана, потому что вирус распространился из священного города Кума в Тегеран. Чтобы нивелировать первоначальное замалчивание, режим изменил свой нарратив, обвиняя в неспособности контролировать вирус санкции США. Лидеры режима уже начали сравнивать вирус с санкциями.

Президент Ирана Хасан Роухани сначала преуменьшил значение вируса, заявив, что, как и санкции, он выглядит хуже, чем есть на самом деле. Затем 7 марта министр иностранных дел Джавад Зариф заявил, что санкции «истощили ресурсы Ирана, необходимые для борьбы с вирусом». Он назвал это «медицинским терроризмом». Однако у КСИР были и другие идеи. Ее лидер, Хоссейн Салами, начал говорить людям, что вирус был оружием «бактериологической войны», происходящим из США. «Сейчас мы имеем дело с бактериологической войной», – заявил он 5 марта. Он утверждал, что «это может быть продуктом американской бактериологической войны». Заявления КСИР быстро стали темой для «Press TV».

Статья на главной странице сайта «Press TV» от 8 марта ссылается на утверждение о том, что США ведут «бактериологическую войну», а также цитирует статью, в которой утверждается, что за вирусом стоит Израиль. Согласно этой статье, «бывший офицер ЦРУ» утверждал, что «США и Израиль работают вместе». Источник, на который ссылалось «Press TV» в своей статье от 8 марта, — это тот же сайт в США, который однажды опубликовал статью, в которой утверждается, что «американские евреи управляют американскими войнами». Эта статья была написана бывшей сотрудницей ЦРУ Валери Плейм в 2017 году. Сейчас она пытается баллотироваться в Конгресс, хотя ее шансы уменьшились 7 марта после неудачи на праймериз. «Press TV» опирается на те же антисемитские разглагольствования в своих сегодняшних статьях о коронавирусе.

Использование «Press TV» ярлыка «сионистов», а также публикация статьи об «американских евреях, управляющих американскими войнами», – это часть его кампании, направленной на то, чтобы связать Израиль с распространением вируса, чтобы сплести теорию заговора, которая соответствует убеждению режима в том, что он является жертвой «бактериологической войны». Иранскому режиму требуется, чтобы зарубежный враг отвлек его граждан от его неспособности режима противостоять вирусу в прошлом месяце.

Иран 7 марта направил в Ирак контр-адмирала Али Шамхани, секретаря Высшего совета национальной безопасности. Несмотря на запрет на поездки иранцев в Ирак и высокий уровень распространения коронавируса среди ведущих членов режима, таких как Шамхани, он жал руки иракским политикам и не был на карантине в Ираке. На пресс-конференции в Ираке он заявил, что «сионисты выступают против региональной безопасности». Режим Ирана знает только эту тему: во всем виноваты США и Израиль. От региональной безопасности до коронавируса, – он продвигает один и тот же нарратив. Что касается COVID-19, то он использовал иностранные антисемитские конспирологические теории, чтобы усилить дезинформацию о происхождении вируса.

jpost