Боевики «Хезболла»

Германия объявляет вне закона «Хезболлу», проводя обыски в мечетях и домах местных лидеров.

Министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер заявил 30 апреля, что он приказал запретить деятельность «Хезболлы» из-за нарушений уголовного законодательства.

Полиция в Северном Рейне-Вестфалии, Бремене и Берлине начала обыски в мечетях и домах людей, связанных с «Хезболлой», «из-за их финансовой поддержки и пропаганды террористической организации», после того как о запрете было объявлено в 6 часов утра. Израиль и США давно настаивают на том, чтобы Германия полностью запретила шиитскую террористическую группировку.

Ранее Германия проводила различие между политическим крылом «Хезболлы» и ее военными подразделениями, которые сражались вместе с армией президента Башара Асада в Сирии. Символика «Хезболлы» не может быть публично использована на каких-либо собраниях, в печатных, аудио- или визуальных материалах в Германии, а ее активы будут конфискованы «в интересах Федеративной Республики Германия», говорится в пресс-релизе Министерства внутренних дел. Запрет вызван тем, что «Хезболла» является террористической организацией, а также потому, что она «призывает насильственно ликвидировать Государство Израиль и ставит под сомнение право Государства Израиль на существование». «Таким образом, организация в корне противоречит концепции международного взаимопонимания, независимо от того, представляет ли она себя в качестве политической, социальной или военной структуры», – говориться в заявлении МВД Германии.

«Насильственное отрицание права на существование государства Израиль также в корне противоречит национальному этосу Германии», – отмечается в другом документе МВД. Этот приказ позволяет властям Германии «использовать все имеющиеся законные инструменты для подавления» «Хезболлы» и ее немецкой организации, подчеркивается в заявлении.

Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац высоко оценил это решение, заявив, что оно «очень важно и основано на ценностях». Запрет «Хезболлы» является «значительным шагом в мировой битве против террора», – добавил Кац. «Я хочу выразить свою признательность правительству Германии за этот шаг, и я уверен, что многие правительства на Ближнем Востоке и жертвы терроризма «Хезболлы» разделяют мою благодарность». Кац призвал другие европейские государства и ЕС последовать примеру Германии и заявить, что ««Хезболла», ее военное и политическое ответвления, является террористической организацией и должна рассматриваться таким образом».

«Это одобряемое, долгожданное и важное решение Германии», – заявил глава Американского еврейского комитета Дэвид Харрис. «Теперь мы надеемся, что другие европейские страны внимательно рассмотрят решение Германии и придут к такому же выводу об истинной природе «Хезболлы»».

Сотрудники германских спецслужб считают, что в Германии с «Хезболлой» связаны около 1050 человек. Министерство внутренних дел Германии пояснило, что никакой «Хезболлы Германии» не существует, но ее последователи в Германии встречаются в местных мечетях и стараются сохранить свои контакты в тайне, чтобы их не обнаружили власти. Однако сторонники «Хезболлы», особенно молодые, заявляют о себе в социальных сетях и на онлайн-форумах, используя символику террористической группировки. Кроме того, «Хезболла» использовала Германию в качестве базы для вербовки новых членов и сбора средств. В документах Министерства внутренних дел Германии приводятся слова лидера «Хезболлы» Хасана Насраллы и других, которые демонстрируют, что целью шиитской террористической группировки является уничтожение Израиля.

Постановление о запрете включает в себя изображения символов «Хезболлы», которые не могут демонстрироваться. Во-первых, это ее желтый флаг с зеленым логотипом, включающим стилизованную надпись «Хезболла» и руку, держащую автомат. Другой — это флаг «Скаутов имама аль-Махди», молодежное движение «Хезболлы», который похож на логотип международных скаутов – «трилистник», но с изображением руки и ливанского кедра на нем.

Во время поездки в Берлин в прошлом году государственный секретарь США Майк Помпео сказал, что он надеется, что Германия последует за Великобританией в запрете «Хезболлы». В феврале прошлого года в Великобритании был принят закон, согласно которому «Хезболла» классифицируется как террористическая организация.

jpost